Можно ли через суд оспорить продажу дома, в котором я был прописан?

Добрый день.

Моя мать продала дом, в котором прописан я и моя сестра. теперь новый собственник хочет через суд нас выписать оттуда. Скажите, пожалуйста, во время этого процесса моей матерею были ли совершены какие либо противоправные действия и могу ли я подать в суд, что без моего ведома был продан дом, в котором я прописан?

, Виктор, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктор, здравствуйте!

 Чтобы ответить Вам надлежащим образом, хорошо бы изучить документы на этот том.

Как минимум нужно понимать на каком основании Ваша мать получила этот дом в собственность.

Если на момент продажи дома Вы с Вашей сестрой были совершеннолетние, не имеете права пожизненного проживания в этом доме — скорее всего оспорить сделку в суде не получится. Но, еще раз повторюсь — нужно понимать основания возникновения права собственности на этот дом у вашей матери.