60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Брал займ, не оплатил ни копейки, хотел за ранее сам обратится в суд, но заёмщик сказал нет стоит и со временем сами обратились

Брал займ,не оплатил ни копейки,хотел за ранее сам обратится в суд,но заёмщик сказал нет стоит и со временем сами обратились. Щас через иск требуют 30 тыс отдать,хотя брал 10 тыс. Был предварительный суд,судья сказал чтоб изучил ситуацию и ходатайствовал,чтоб снизить сумму. Он сказал долг будет но не такой,какой они хотят. Я думаю судья дал мне понять что есть какая то статья касаемо микрозайма. Можете подсказать

10 Июля 2019, 16:04, вопрос №2431147

Уточнение клиента

Сразу хотели чтоб отдал сумму в размере 40 тыс, я обжаловал решение в суде и щас с исковым требованием вышли на суд. Не оплатил потому что уволили с работы, о чем уведомил их сразу.

10 Июля 2019, 15:54
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Мурад, здравствуйте!

 Каких-то отдельных статей относительно микрозаймов нет. 

В Вашем случае имеет смысл заявлять ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ. Думаю, что суд снизит неустойку до минимума.

10 Июля 2019, 16:13
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как не существует? ФЗ — 151 и ФЗ — 353.

10 Июля 2019, 16:17
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я же не про вопрос деятельности МФО, а в вопросе снижения задолженности)))

10 Июля 2019, 16:19
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Каких-то отдельных статей относительно микрозаймов нет

Сергей Данилов

10 Июля 2019, 16:19
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В контексте данного вопроса разговор идет именно о снижении требований

10 Июля 2019, 16:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ждем разъяснений Клиента, по данным моментам.

10 Июля 2019, 16:22
Мурад
клиент, г. Екатеринбург
ФЗ-151 и ФЗ-353 какие пункты я могу применить там конкретно? Чтоб дать понять суду что они преувеличили с процентами или в общем ходатайствовать ГК РФ 353 статьёй
10 Июля 2019, 17:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Для этого, прошу Вас ответить на уточняющие вопросы, которые я задал в своей консультации. А статья эта не номер 353, а 333 ГК РФ.

10 Июля 2019, 17:39
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В 353-ФЗ внесены изменения, которые устанавливают максимальную ставку 1% в день, но эти изменения вступают в силу только с 01.07.2019, так что ссылаться придется только на 333 ГК РФ

10 Июля 2019, 17:41
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Законодательство  менялось несколько раз, за последние 3 года. В частности, именно ограничения по максимальным ставкам, а так же ограничения по максимальному размеру задолженности (в том числе, исходя и из срочности заключенных договоров), и изменялись. Изменялась и относимость заключенных договоров, к вступавшим, в законную силу, многочисленным законодательным поправкам. Законодательство о потребительском кредитовании, зарегулировано сверх меры. Поэтому и запросил у Клиента, дополнительные сведения.

10 Июля 2019, 17:50
Мурад
клиент, г. Екатеринбург
Дополнительно я не пойму что нужно отправить? Я б отправил фото документов, только незнаю как это тут сделать????️
10 Июля 2019, 20:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дублирую.

1) Дата заключения договора микрозайма,

2) Срок, на который выдавался займ, согласно условиям договора,

3) Желательно кратко описать условия этого договора,

4) Дата обращения кредитором в суд, за защитой своих нарушенных прав. И в какой форме это было сделано: судебный приказ или иск.

10 Июля 2019, 20:51
Мурад
клиент, г. Екатеринбург
Дата заключения договора- 04.10.2018. Займ выдавался с 04.10.2018 по 03.11.2018г. Сумма 10 тысяч по 547% годовых. По условиям договора я обязался вернуть эту сумму и уплатить проценты за пользование микрозаймом, и вроде расписку написал. Сначала был судебный приказ, который я обжаловал а уже затем, т.е сейчас исковое заявление. Судебный приказ был примерно два месяца назад, а буквально месяц назад исковое заявление
10 Июля 2019, 21:01
Мурад
клиент, г. Екатеринбург
В общем 30 тыс+ 1100 госпошлина, 31100 хотят чтоб я выплатил. Суд после завтра,12 июля
10 Июля 2019, 21:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте, Мурад!

К сожалению, мне нечем Вас обрадовать.

Все редакции Федеральных Законов № 151 и 353, которые устанавливали ограничения по максимальной величине задолженности, по потребительским кредитам (займам, микрозаймам), уже были неактуальными (были устранены внесенными законодательными поправками), к дате заключения Вами, договора микрозайма. Следовательно, недействующие редакции вышеуказанных законов, не могут быть применены, к Вашему договору.

Отмененные нормы права предусматривали 2х и 3х кратные ограничения величин максимальной задолженности, при «просрочке», по договорам потребительского займа…

Из действующих правовых норм указанных Законов, на настоящий момент, и применяемых к дате заключенного Вами, договора микрозайма, можно отнести лишь следующее (то, что может быть, хоть как — то применено),

* часть 2 статьи 12.1 ФЗ — 151 Федерального закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»,

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Однако, Вашу ситуацию это, практически, не затронет, так как Вы указываете в вопросы, что не осуществили ни одного платежа, за весь период, с даты получения денег в долг, по договору, и по сей день.

Поправки,  введенные в вышеуказанные федеральные законы Федеральным законом № 554, более интересны были бы Вам, в сложившейся ситуации, однако все они (поправки), либо: еще не вступили в законную силу, либо вступили, но распространяют свое действие на договоры, заключенные, после вступления их (поправок), в законную силу.

Так, одна из поправок в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», звучит так:

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день."

Но вступила в законную силу эта поправка только с 01.07.2019 г., и на Ваш договор, не распространяется.

Еще одна поправка в этот Закон,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Как видим, законодатель этой поправкой, вновь вводит максимальное ограничение по задолженностям (как раз по Вашему виду договоров, до 1 года). 

Однако, вступает в законную силу, эта поправка только  с 01.01.2020 года и на Ваш договор, действовать не сможет.

В связи с изложенным, суд, скорее всего, не сможет уменьшить: ни величину основного долга, ни величину договорных процентов. Снижению может быть подвергнута судом, лишь неустойка (если она была заявлена в требованиях Истца), при наличии явной несоразмерности,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

12 Июля 2019, 00:57
получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4074
ответа
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мурад!

Был предварительный суд, судья сказал чтоб изучил ситуацию и ходатайствовал, чтоб снизить сумму

Мурад

Вероятно, имелась в виду возможность снижения неустойки, в порядке требований статьи 333 ГК РФ,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Но, это основание суд вправе применить и самостоятельно, без Вашего, отдельного ходатайства, об этом.

Он сказал долг будет но не такой, какой они хотят. Я думаю судья дал мне понять что есть какая то статья касаемо микрозайма. Можете подсказать

Мурад

Здесь все зависит о того,

1) Дата заключения договора микрозайма,

2) Срок, на который выдавался займ, согласно условиям договора,

3) Желательно кратко описать условия этого договора,

4) Дата обращения кредитором в суд, за защитой своих нарушенных прав. И в какой форме это было сделано: судебный приказ или иск. По сути проведения судебных процедур, вроде бы, иск. Неужели величина требований, свыше 500 т.р.? Или Вы, ранее, уже отменяли, судебный приказ?

10 Июля 2019, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут