Мне угрожают тем, что скажут место проживания всем

Здравствуйте, что делать если мне человек по телефону в смс угрожает что сольет мои данные личные в сеть о месте жительства. Я так понимаю это 137 статья?

Опишу кратко как это произошло, я покупал через дизайнера сантехнику на 30 000 он долго тянул они пришли с задержкой, потом выяснилось что она не качественная и я узнал где они её купили за 20 000 я сказал что оставлю отзыв о не качественной работе, на что мне пришла угроза - тогда все узнают где вы живете.

Для меня этот вопрос очень важен так как я медиа лицо и в первые сталкиваюсь с подобной угрозой, у меня более миллиона подписчиков в соц сети, для меня важен вопрос безопасности и сокрытия место жилья.

Как бороться с такими угрозами? ведь если она сделает, то что сказала на мою собственность могут посягнуть недруги или конкуренты.

, Евгений, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, ответственность за такие действия предусмотрена ст. 137 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о намерении совершить в отношении Вас преступления и с приложением распечатки указанного СМС-сообщения. Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

полиция обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

 Советую Вам направить продавцу официальное письмо, а лучше телеграмму с уведомлением о вручении и заказать копию телеграммы на телеграфе.

Содержание телеграммы следующего характера (приблизительно): надлежащим сообщаю Вам, что не даю своего согласия на распространение моих личных данных третьим лицам любым способом. В противном случае я буду вынужден обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ в Следственный комитет.

Мне кажется, что эта телеграмма немного отрезвит продавца.

Согласно ст. 151 УПК РФ данная статья (137 УК РФ) подследственна именно Следственному комитету, а не полиции.

Относительно продажи Вам некачественного товара: составляйте претензию и направляйте продавцу. Вы в праве требовать (по Вашему выбору): замены товара, уменьшения цены товара или вообще расторжения договора и возврата уплаченной суммы (часть 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Евгений
Клиент, г. Челябинск

понятно спасибо, а как то уберечь себя можно? составить заявление или что то еще? Если её не отрезвит это сообщение? просто я в ответ на эту угрозу написал что это 137 статья, и как я понял это не сильно повлияло на человека

Ну, если не отрезвит, тогда конечно подавайте заявление в Следственный комитет.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Ст. 152.2 ГК РФ конкретно определяет, что информация о месте пребывания и месте жительства относится к частной жизни гражданина. Вы имеете полное право на защиту такой информации.

Как Вы верно указали,  в уголовном кодексе РФ есть статься 137 – «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Так же неприкосновенность частной жизни и распространение личной информации регламентируется статьями 23, 24 Конституции РФ.  Чтобы привлечь гражданина к ответственности по данным основаниям, он должен совершить действия указанные в статье, то есть если он незаконно собирает сведения о Вашей частной жизни, которые составляют Вашу личную или семейную тайну, без Вашего согласия, незаконно распространяет данные сведения, незаконно распространят эти сведения публично, в средствах массовой информации, то тогда привлечь его к уголовной ответственности можно. За угрозы распространения привлечь нельзя.

Вы конечно можете обратиться с заявлением в полицию, сотрудники по факту Вашего обращения проведут проверку (ст.ст. 144 — 145 УПК РФ), так же вызовут его для разбирательства. Если на тот момент в его действиях будет состав преступления, то он будет привлечен к ответственности, если нет то в возбуждении дела откажут. Возможно это на него повлияет.