Здравствуйте, Надежда.
Ответ на Вашу задачу содержится в частности в Постановлении ФАС Московского округа № КГ-А40/281-11-2.
Приведу выдержку:
В силу ч. 9 ст. 5 Закона о рекламе под скрытой рекламой понимается реклама, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.
Таким образом, скрытая реклама воздействует на сознание потребителя помимо его воли при помощи специальных технических средств.
Между тем, судами не установлено, что согласованный сторонами в договоре
способ размещения информации о комбинате и использования его продукции в фильме направлен именно на оказание не осознаваемого воздействия на сознание потребителя. Также судами не указано, что заключенный сторонами договор содержит условия об использовании специальных технических средств для размещения информации о комбинате и использования его продукции в фильме.
Согласно п. 9 ст. 2 Закона о рекламе его действие не распространяется на упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.
Суд кассационной инстанции считает, что без разрешения вопроса об
органичности либо неорганичности интегрирования в художественный фильм
информации о комбинате и использования его продукции, вывод о том, что
предметом договора является оказание услуг скрытой рекламы, не может быть признан обоснованным.
Вот ссылка на Постановление:
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/c1c1ce75-9f1d-41d4-994e-9e3b332a359e/4108cc56-de86-420c-8f3b-06ea701a445c/A40-29532-2010_20110224_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
В итоге получается, что поскольку стороны не оспаривают, что упоминание является органичным, суд должен отменить решение и удовлетворить иск.
С уважением, Гульназ Садыкова.