Оскорбление чувств верующих

Ситуация такая. Я фотограф, снимаю сцену, где люди распивают алкоголь и употребляют табак. Всё это снимается в специализированной студии с привлечением моделей и актеров. Они будут одеты в черные мантии, похожые на рясы священников и белые рубашки. Так же на фоне имеются свечи, не церковные, обычные. Никаких предметов религиозного почитания нет. Попадаем ли мы под статью «оскорбление чувств верующих» если в наших фотографиях нет ничего такого, что относится к церкви? Но, в самих сценах можно разглядеть намёки на церковь. Например, девушка стоит у стола со свечами, в руках держит книгу со стихами Пушкина А.С., а её внимательно слушают два любителя поэзии, в черных одеяниях и купюшонах?

  • image_rest_5d25c468d6c643.68102317
    .jpg
  • image_rest_5d25c468d75ee6.01405453
    .jpg
  • image_rest_5d25c468af3c33.09497287
    .jpg
, алексей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае в отсутствие у Вас на фотографиях предметов религиозного культа и их использования не по прямому назначению исключает возможность говорить об оскорблении чувств верующих.

Ответственность же по ст. 148 УК РФ предусмотрена за

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

В Вашем случае Вы таких действий не совершаете — какие-либо действия направленные на неуважению к обществу не выражаете, то что одеяния похожи на церковные сутаны не говорит о том, что они имеют отношения к служителям культа а говорит только об схожести, но с учетом выбранного стиля фотографии — более укладывается в Ваш художественный замысел, который при этом нормы морали не попирает.

таким образом какая-либо ответственность за оскорбление чувств верующих — исключена.

Как разъяснено в научной и учебно литературе

Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК) в ч. 1 статьи характеризуется публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу, т.е. совершенными в присутствии неопределенного круга лиц, или когда их результат становится достоянием многих людей. Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения.

Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А.А. Арямов, Т.Б. Басова, Е.В. Благов и др.; отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. М.: КОНТРАКТ, 2017. 384 с.

Но ни одна общепризнанная норма или правила поведения не запрещает носить мантии, более того, каких либо требований к стилю одежды вообще не существует.

Что касается курения, то ограничения связаны только с местом курения, но в данном случае это не говорит о том, что такого рода ограничения были нарушены.

А соотнести курящую девушку в мантии с образом служителя культа достаточно сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Солидарен с коллегой Петровым.

Состава административного правонарушения или уголовного преступления в указанных Вами действиях не усматривается.

Черные мантии носят и судьи, а не только священники. Одних их недостаточно для квалификации Ваших действий, как направленных на оскорбление чувств верующих.

Религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики как Вы указали на фото нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

2. Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Самого оскорбления или явного неуважения в описанных Вами действиях также не усматриваю. Умысла здесь также нет в Ваших действиях.

Уголовный кодекс

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 148 УК РФ ответственность наступает за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

То есть необходимо как действия, которые выражают неуважение к обществу, так и цель — оскорбления чувств верующих. Ни того ни другого в изложенном Вами сценарии я не усматриваю. Даже если кто-то одет отдаленно сходным образом со священнослужителями, это не может говорить о наличии оскорбления.

А вот непристойные жесты, один из которых фигурирует на одной из фотографий, может служить основанием для привлечения к ответственности. В КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека. Унижение человеческого достоинства может совершаться словами, жестами, физическими действиями и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Демонстрация этих жестов публично может выглядеть как административное правонарушение. Достаточно чтобы кто-то принял это на свой счет и заявил об этом.

А каков смысл данной сцены?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действующим законодательством РФ  под запрет поставлены действия, совершенные с целью оскорбления религиозных чувств верующих, связанные с проявлением явного неуважения к обществу и совершенные публично (ч. 1), в том числе в специальных местах, предназначенных для проведения религиозных обрядов (ч. 2 ст. 148 УК РФ).

Следует сразу отметить, что направленность действий виновного на причинение вреда чести и достоинству конкретного лица признается признаком оскорбления религиозных чувств верующих не только в сфере уголовного, но и в административного права. В части 2 ст. 5.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за публичное осквернение, порчу или уничтожение религиозной литературы, предметов религиозного почитания, а также религиозной символики.

Ваши действия по произведению фотосъемки носят художественный характер, не содержат составов преступления или административного правонарушения.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», обсуждая признак публичности применительно к составу призывов к экстремистской деятельности, указал, что публичными призывами являются обращения, выраженные в любой форме (письменной, устной и пр.). Публичность призывов определяется местом, способом, обстановкой и другими обстоятельствами дела Представляется, что с учетом специфики анализируемого состава преступления данное понятие применимо и для целей квалификации содеянного по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Важно подчеркнуть, что публичными должны быть именно сами действия виновного. Если эти действия совершаются не на публике, но затем тиражируются, раскручиваются средствами массовой информации, интернет-блогерами, религиозными активистами, они, даже вызвав волну возмущения и оскорбленных чувств, не могут быть признаны преступными.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность за совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих предусмотрена ст. 148 УК РФ. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы Вами непосредственно были совершены активные действия оскорбляющие религиозные убеждения граждан России, исповедующих христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России или оскверняющие объекты и предметы религиозного почитания (паломничества), места, предназначенные для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений. В Вашем случае даже с «большим натягом» трудно, что одежда актеров является одеждой священнослужителей, а также, что имеются иные предметы, указывающие на отношение к религии. Для привлечения к ответственности необходим прямой умысел, который в Вашем случае исходя только из изображений (представленных в приложении к вопросу) установить проблематично.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, носят оценочный характер. Для определения признака оскорбления религиозных чувств верующих требуются специальные познания в области религии и культуры. В рамках уголовного дела может быть назначена религиоведческая и культуроведческая экспертиза.

Если будет доказано производство и распространение информационных материалов, в которых негативно оцениваются вероучения, религиозные обряды, символы, то уголовной ответственности не избежать.

Как бы Вас ни утешали здесь коллеги-юристы, более компетентно Вам ответит только специалист-религиовед. Всё остальное — субъективные мнения.

Но я тоже позволю себе высказать мнение о своих впечатлениях. Женщина, держащая две свечи, одета в костюм монахини-католички. Находится в каком-то старинном здании, скорее всего, в католическом храме, так как напротив неё горят свечи. На лице — густой, обильный макияж, говорящий о её вызывающем поведении и низкой социальной ответственности. На других снимках монахиня не брезгует сигаретой и позволяет себе неприличный жест. Автор снимков желает показать монашество и церковь в целом в неприглядном свете и высмеять церковных служителей перед мирянами.

Если эксперт согласится с высказанной мной оценкой, угроза привлечения к уголовной ответственности вполне реальна.