Что можно предпринять, если выселяют из дома, где мы с детьми прописаны?

Добрый день!Нужна помощь,такая ситуация.Я вышла замуж,переехала жить к мужу,но не в его жилье,а в жилье его матери.,т.е дом в котором она одна собственница,она тоже вышла замуж и ушла жить к мужу в квартиру.оставив дом на моего мужа и его брата.Изначально дом был 72 квадрата.Мы дом разделили не официально!!,пополам с братом мужа(сделали разные входа).Проживаю я там 13 лет,со временем прописалась.родились 2 детей,тоже прописала в этот дом..Занимались строительством,расширение,в общем сейчас дом 220 квадратов...И тут началось...Мать решила придти жить обратно в дом.Т.Е живет день в квартире.день в доме...И намекает регулярно,чтобы мы сьехали с детьми...идти нам не куда,есть только общежитие купленное на материнский капитал....Муж решил снимать квартиру...На сколько будет правомерно если мы разберем все,что построили в доме??И как лучше поступить...

, марина лобанова, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 31, 35 ЖК РФ Вас собственник жилого помещения вправе выселить и снять с регистрационного учета  в судебном порядке. В отношении несовершеннолетних детей выселить и снять с регистрационного учета, если у детей нет другого жилья, с выселением и снятием с регистрационного учета возникнут сложности, так как на снятие с регистрационного учета и выселение не даст согласие орган опеки. Вы же вправе, если сохранились документы на приобретение стройматериалов, выполнение работ и т. д. предъявить требования в том числе и в судебном порядке о возмещении (компенсации) расходов, материалов и т. д.

В любом случае, необходимо  изучать документы.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, подготовка искового заявления или возражений на иск,  можете обратиться в чат, услуга будет уже платной.