8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли виновнику аварии звонить и сообщать о ДТП в страховую компанию?

Здравствуйте!Попал в аварию я виновник.Составили европротакол .Нужно мне звонить и сообщать о ДТП в страховую?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Волкова
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 961 Гражданского Кодекса РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Неисполнение обязанности статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Та же информация дублируется в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 11

Таким образом, Вы обязаны как можно скорее уведомить страховую компанию о ДТП.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте!

Если у вас ДТП произошло до 01.05.2019 г., то вы обязаны, как виновник, известить свою страховую компанию, путем предоставления бланка «Извещения о ДТП» заполненного водителями участниками ДТП.

п.ж) ч.1 ст.14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред), К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Данный пункт - ж) утратил силу с 1 мая 2019 г.

Следовательно, если ДТП после 01.05.2019 г., то извещать о страховом случае, в рамках ОСАГО, нет необходимости.

Мустафа Шейдаев.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не заставит ли страховая компания оплачивать ущерб пострадавшему?
Здравствуйте. Муж оказался виновником дтп (выезд задним ходом из жилой зоны при ограниченной зоне видимости). Пострадали только авто, и то не сильно. Вызвали аварийного комиссара, т.к.пострадавший был не согласен на европротокол. Комиссар заполнил документы, но ни одной стороне их не предоставил. У обоих осаго. Комиссар сказал забирать документы в гибдд. На следующий день поехали забирать документы, но нам их не выдали без запроса от страховой. В страховую приехали за запросом, а там нам заявили, что раз мы виновные и оформлялось все через комиссара НЕ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ, то мы никаких документов не должны предоставлять страховой. Так ли это? Факт аварии появился на сайте гибдд. Вопрос: нужно ли виновнику аварии предоставлять бумаги из гибдд страховой компании в течении 5 дней или нет? Не заставит ли страховая компания оплачивать ущерб пострадавшему?
, вопрос №2925753, Анна, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли опрашивать собственников подъезда и обращаться в управляющую компанию по установке пандуса, приобретённого за собственные средства?
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы (колясочник), хочу в подъезде установить откидной пандус, приобретённый за собственные средства. Нужно ли опрашивать собственников подъезда и обращаться в управляющую компанию?
, вопрос №2810233, Наталья, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли виновнику ДТП сообщать в свою страховую компанию о ДТП?
На стоянке я задела машину. Повреждения незначительные. Составлен евро протокол. Пострадавшие обратились в свою страховую компанию "ЮГОРИЯ". Я застраховано в другой компании. Нужно ли мне сообщить своему страховщику о ДТП.
, вопрос №1683578, Ческидова, г. Ялуторовск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли виновник что-то предоставлять в свою страховую компанию?
ДТП оформлено в ГИБДД. Должен ли виновник что-то предоставлять в свою страховую компанию. У виновника только ОСАГО. На руках есть только копия постановления по делу об административном правонарушении - нижний лист из-под копирки, читающийся весьма сомнительно.
, вопрос №1498068, Андрей, г. Магнитогорск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Должен ли я сам сообщать в страховую компанию о ДТП, являясь виновником?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я - виновник ДТП. Оформление документов было при вызове сотрудников полиции. Извещение о ДТП на мой автомобиль не составлялось. У меня на руках после всего осталось только постановление по делу об административном нарушении и все . Как мне объяснили - мне ничего никуда не надо. Должен ли я сам сообщать в страховую компанию? Туда сам обратится потерпевший. И смогу ли я сам по истечении срока страховки снова заключить договор ОСАГО? Спасибо
, вопрос №1285819, Антон, г. Ростов-на-Дону
2 ответа