Нужно ли виновнику аварии звонить и сообщать о ДТП в страховую компанию?

Здравствуйте!Попал в аварию я виновник.Составили европротакол .Нужно мне звонить и сообщать о ДТП в страховую?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 961 Гражданского Кодекса РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Неисполнение обязанности статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Та же информация дублируется в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 11

Таким образом, Вы обязаны как можно скорее уведомить страховую компанию о ДТП.

Желаю удачи!

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте!

Если у вас ДТП произошло до 01.05.2019 г., то вы обязаны, как виновник, известить свою страховую компанию, путем предоставления бланка «Извещения о ДТП» заполненного водителями участниками ДТП.

п.ж) ч.1 ст.14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред), К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:  указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Данный пункт -  ж)  утратил силу с 1 мая 2019 г.

Следовательно, если ДТП после 01.05.2019 г., то извещать о страховом случае, в рамках ОСАГО, нет необходимости.

Мустафа Шейдаев.