8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли при первоначальной регистрации права собственности наделеить долями детей?

Здравствуйте!

Нами с женой через участие в долевом строительстве приобретена квартира. Использовались средства материнского капитала, соответственно, возникло обязательство по наделению долями детей.

Сейчас кредит погашен, квартира получена от застройщика, нужно произвести регистрацию права собственности в Росреестре. Хотелось бы совместить регистрацию права с наделением долями детей. Какова процедура: сначала к нотариусу, а потом в МФЦ? Или сначала все-таки регистрируем собственность на себя, а потом уже наделение долями? Но тогда придется обращаться в Росреестр по второму кругу.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы квартиру купили на кого: на супругу или на супруга?

Все зависит от того хотите ли вы переплачивать нотариусу и кто в ДДУ у вас участник: жена или вы?

0
0
0
0
Хотелось бы совместить регистрацию права с наделением долями детей.

Константин

Можно данный вопрос решить сразу, если у вас в ДДУ собственник квартиры один.

0
0
0
0

Если квартира на одного супруга или на обоих супругов, то достаточно составить договор о разделе квартиры с выделением долей детям и оставлением долей супругов в общей совместной собственности. Это все делается не через нотариуса и посетить МФЦ можно за один раз.

Если же вы хотите выделять доли всем, то сначала идете к нотариусу за выделением долей между супругами, а потом после получения выписки из МФЦ, снова идете к нотариусу и уже выделяете доли детям.

По договору дарения, если квартира на одном из супругов, вы подарить долю другому супругу и одновременно детям сможете, но такой договор у вас никто регистрировать не будет, т.к. один супруг не может подарить другому супругу долю из целого не произведя сначала раздел квартиры.

Но решать вам, если денежных средств на нотариуса не жалко, то можно посетить его два раза оставив  у него приличную сумму денег

Если вам нужно соглашение о долях между всеми членами семьи по первому варианту, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение государственной субсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, по закону Вы обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Выделить долю детям можно двумя способами:

1) Оформить договор дарения

2) Оформить соглашение о выделении доли

Также Вам нужно оформить обязательство о выделении доли у нотариуса.

0
0
0
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в случае если собственность долевая. То есть, если у вас собственность не долевая, можно обойтись без услуг нотариуса. Если квартира вам передана и дом сдан, сначала необходимо зарегистрировать право собственности. Далее выделить доли детям — либо через соглашение о выделении долей, либо путем дарения долей детям. Документы можно подать в любом МФЦ. При этом обратиться в МФЦ придется дважды. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Константин добрый вечер!

Прежде чем перевести доли на детей Вам необходимо зарегистрировать право собственности за Вами или право долевой собственности вместе с супругой (зависит от того с кем был заключен ДДУ и кому передается квартира).

Если будет собственность за одним из супругов, можно будет заключить одно соглашение о разделе долей с супругой и дарении долей детям. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса).

В случае если у Вас долевая собственность, Вы составляете договор дарения долей детям, который тоже подлежит нотариальному удостоверению (статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации»).

0
0
0
0

При удостоверении сделки у нотариуса обращаться в МФЦ не надо будет. Нотариус оформит регистрацию сам.

Хочу отметить следующее:

1) одновременно общая собственность может быть или долевой или совместной (пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса);

2) При приобретении квартиры на средства материнского капитала возникает обязанность об оформлении прав на квартиру на всех членов семьи (пункт 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.07.2019