Поможет ли изменение показаний переквалифицировать статью обвинения и получить условный срок?

Добрый день, по факту попался на закладке, с другом, в ходе беседы в отделении было договорено, что я был якобы один и придумана легенда, но тем самым отсекается друг и меня опера подводят к 228 ч1, чтобы не идти группой лиц, как по факту я не знаю, впервый раз все было и естественно пугали и рассказывали, что надо делать так иначе нам светит до 15 вдвоём.

Естественно согласился.

Была придумана совместно с операми легенда, все бумажки они подготовили и везде расписался, дело возбудили и уже у следователя повтор показаний и фото на месте,на все ушло почти сутки.

Только в самом конце я увидел, что я иду не 228 ч1, а они меня по 228 ч2 хотят, говоря при этом, что все нормально, уловка максимум.

Сколько я не общался уже со многими, прочитав кучу информации, но со всеми смягчающими обстоятельствами и даже в особом порядке, то по 228 ч2, все равно получают срок, хоть и минимальный, но условка там 5% максимум из общих дел, у нас все суды в городе дают срок.

Мне этого никак нельзя, мы с женой вдвоём растим сына, родственники только на бумаге у нас.

Грубо говоря я договорился, естественно устно, с оперативниками на 228 ч1, но они подводят к 228 ч2.

Если я изменю показания на реальные, учитывая друга, который может подтвердить их, оперативники которые принимали участие и изменяли ход действия, попадают под уголовную ответственность?

Если уж и выхватывать, то думаю их с собой брать туда, раз они нарушили наши договорённости.

Или уже все пропало и ничего не поможет?

, Евгений, г. Саратов
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Квалификация по ч. 1 или по ч. 2 ст. 228 УК РФ зависит от того, какое количество и какого наркотического средства или психотропного вещества у Вас было изъято. Менять показания Вы конечно можете, но не уверена, что в этом есть смысл. Доказать, что сотрудниками  полиции были совершены противоправные действия, Вы врятли сможете, да и суд отнесется критически к сказанному Вами. В любом случае, что именно можно сделать в Вашем случае и как добиться для Вас минимально возможного наказания, сказать можно только изучив материалы уголовного дела. Собирайте характеристики по месту жительства, с работы,  от участкового. Также многое будет зависеть от того, как Вы сами будете вести себя в суде, так и  от того, как Вас представит Ваш защитник.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Благодарю за ответ, такой ответ уже слышал от госзащитника, думал, может  все таки есть какие варианты )

Евгений! Варианты может и есть, но для этого необходимо в полном объеме изучать материалы уголовного дела. А исходя из сложившейся практики другого ответа Вы не получите, к сожалению. Удачи Вам!