Что предпринять после получения уведомления о выезде по поводу чужого долга?

Здравствуйте.Пришло смс о том ,что мой дом.адрес включен в список выездов по вопросу о моей задолженности от ПКБ.До этого звонили и спрашивали другого человека.Есть подозрение,что меня записали поручителем.Подскажите пожалуйста что делать.

, Павел, г. Самара
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Павел! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.