Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Здравствуйте!

Приобрел отечественный бульдозер "Т-170".

В ГосТехНадзоре г.СПб отказались его регистрировать по той причине, что и на тракторе, и в Паспорте Самоходной Машины отсутствует Заводской номер машины (рамы).

Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Номера двигателя и основного ведущего моста присутствуют.
Год выпуска трактора: 1990г.
ПСМ выдан в 2005г.
Я пятый владелец по ПСМ.
Предыдущий владелец удачно зарегистрировал бульдозер в 2014г. и удачно снял его с учёта в 2018г.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае отказа регистрации трактора в гостехнадзоре есть возможно произвести его регистрацию в судебном порядке… В судебном практике существуют подобные случаи…

Решение № М-254/2014 от 18 апреля 2014 г. «Опрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании П., пояснил суду следующее. Он работает начальником инспекции Гостехнадзора в <.....>. Ему известно, что истец владеет двумя 2-х колёсными тракторами советского производства марки <.....>. Около года назад истец просил его сделать осмотр данных тракторов. Он выехал на место, произвел осмотр тракторов, сделал сверку. По тем данным, которые были им установлены, в Гостехнадзоре эти трактора не числятся. Также трактора не числятся в угоне, розыске, и чья-либо собственность на них не зарегистрирована. На некоторых агрегатах номера выбиваются не на деталях трактора, а на табличках, которые крепятся к деталям агрегата. Бывает, что при эксплуатации агрегата таблички теряются. При эксплуатации происходит замена заводского агрегата на другую деталь. Если детали новые, то они номерные, а если детали были в употреблении или были списаны, то номеров может и не быть. В обязательном порядке присваивается заводской номер машины (рамы) и номер двигателя, но обращает внимание на то, что и на раме и на двигателе могут быть просто таблички с номерами этих агрегатов. Отсутствие этих номеров не говорит о том, что данных номеров нет. На тракторах принадлежащих истцу номера ранее были. Они были выбиты на табличках, которые теперь отсутствуют. Допускается также использование безномерных агрегатов, если они заменены на тракторе. Случаи с отсутствием номеров у агрегатов не единичны и часто встречаются, но Гостехнадзор идет на уступки и регистрирует такую технику. Сведения которые содержатся в одном акте о коробке передач, а в другом акте заводской номер машины есть и номер коробки передач, этих данных достаточно, чтобы истец получил технические паспорта на трактора.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав доказательства, представленные в материалах гражданского дела, суд находит требования А., законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд принимает признание представителем ответчика заявленных исковых требований, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает интересы других лиц»

Таким образом целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный бульдозер…

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав  Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;