8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Здравствуйте!

Приобрел отечественный бульдозер "Т-170".

В ГосТехНадзоре г.СПб отказались его регистрировать по той причине, что и на тракторе, и в Паспорте Самоходной Машины отсутствует Заводской номер машины (рамы).

Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать право собственности и получить свидетельство о регистрации?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Номера двигателя и основного ведущего моста присутствуют.
Год выпуска трактора: 1990г.
ПСМ выдан в 2005г.
Я пятый владелец по ПСМ.
Предыдущий владелец удачно зарегистрировал бульдозер в 2014г. и удачно снял его с учёта в 2018г.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае отказа регистрации трактора в гостехнадзоре есть возможно произвести его регистрацию в судебном порядке… В судебном практике существуют подобные случаи…

Решение № М-254/2014 от 18 апреля 2014 г. «Опрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании П., пояснил суду следующее. Он работает начальником инспекции Гостехнадзора в <.....>. Ему известно, что истец владеет двумя 2-х колёсными тракторами советского производства марки <.....>. Около года назад истец просил его сделать осмотр данных тракторов. Он выехал на место, произвел осмотр тракторов, сделал сверку. По тем данным, которые были им установлены, в Гостехнадзоре эти трактора не числятся. Также трактора не числятся в угоне, розыске, и чья-либо собственность на них не зарегистрирована. На некоторых агрегатах номера выбиваются не на деталях трактора, а на табличках, которые крепятся к деталям агрегата. Бывает, что при эксплуатации агрегата таблички теряются. При эксплуатации происходит замена заводского агрегата на другую деталь. Если детали новые, то они номерные, а если детали были в употреблении или были списаны, то номеров может и не быть. В обязательном порядке присваивается заводской номер машины (рамы) и номер двигателя, но обращает внимание на то, что и на раме и на двигателе могут быть просто таблички с номерами этих агрегатов. Отсутствие этих номеров не говорит о том, что данных номеров нет. На тракторах принадлежащих истцу номера ранее были. Они были выбиты на табличках, которые теперь отсутствуют. Допускается также использование безномерных агрегатов, если они заменены на тракторе. Случаи с отсутствием номеров у агрегатов не единичны и часто встречаются, но Гостехнадзор идет на уступки и регистрирует такую технику. Сведения которые содержатся в одном акте о коробке передач, а в другом акте заводской номер машины есть и номер коробки передач, этих данных достаточно, чтобы истец получил технические паспорта на трактора.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав доказательства, представленные в материалах гражданского дела, суд находит требования А., законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд принимает признание представителем ответчика заявленных исковых требований, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает интересы других лиц»

Таким образом целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный бульдозер…

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав  Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2019