Какой порядок определения общей площади квартиры в новостройке?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила квартиру в новостройке. По ДДУ площадь - 35,87 кв. м., По замерам застройщика после сдачи дома - 35,50 кв. м. По оценке Центра Экспертных заключений - 34,8 кв. м. То есть вент. короба и сан. короба не включены в общую площадь. Какая площадь считается правильной? И правомерны ли замеры застройщика? Как лучше поступить в данной ситуации для урегулирования разногласий?

, Оля Козлова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В вашем случае, правильной будет площадь, которую вам посчитали в Центре Экспертных заключений, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом, площадь вент. и сан. коробов не входит в общую площадь квартиры. Эти короба являются общим имуществом всех собственников МКД. Какой технический документ на вашу квартиру есть у застройщика на момент сдачи дома (отсюда можно сделать вывод, насколько правомерны его замеры)? Должен быть технический паспорт, подготовленный БТИ и там должна быть экспликация с указанием площадей каждого помещения в квартире, в том числе короба, которые должны быть вычтены из общей площади. Напишите застройщику претензию и приложите оценку Центра Экспертных заключений, в которой у вас указана верная площадь.

Оля Козлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое