Что мне теперь делать и могут ли за это лишить свободы?

Здравствуйте.у меня такая ситуация я работаю официально при ревизии у нас обнаружили недостачу в размере 150000 р.я написала расписку что верну деньги и подписала акт о ревезии.что мне теперь делать,за это могут лишить свободы?

, ирина, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Сохраняйте спокойствие.

В вашей ситуации так как вы написали расписку, и судя из ее смысла обязались вернуть деньги, или как-будто взяли их в займ, то единственное последствие таких действий — это обращение в суд с иском о взыскании с вас указанной суммы. Лишать свободы вас никто не будет, вы не совершали какого-либо уголовно наказуемого деяния.

Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При оформлении на работу кроме трудового соглашения, с Вами должен был быть составлен договор о материальной ответственности, который имеет два понятия:

Полная ответственность (погашение нанесенного убытка в полном объеме) и частичная ответственность, она ограничивается выплатой ущерба в рамках среднемесячной заработной платы работника (продавца).
Соответственно надо понимать какой у Вас договор и на каких условиях.

Взыскание можно производить частями, путем вычетов суммы недостачи из заработной платы виновного работника.

Такая сумма может взиматься в соответствии действующего законодательства РФ, ежемесячно в размере 20% от месячной зарплаты  и до полного погашения ущерба.

Важно иметь ввиду, что сумма недостачи должна рассчитываться по закупочным ценам, а не по розничным.