Сможет ли муж с пропиской без права на собственность сделать что-либо с квартирой?

Добрый день, у меня вопрос такой, хочу прописать своего мужа на свою жилплощадь но так что бы он не мог претендовать на неё и не мог ничего сам с ней сделать, слышала что есть прописка без права на собственность, если я сделаю такую прописку своему мужу сможет ли он как то распоряжаться квартирой (продать без моего ведома или вписать без моего ведома кого либо и.т.д.?)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Наталья!

Любые действия с недвижимостью имеет право совершать только собственник либо иное лицо, чьи полномочия удостоверены соответствующей доверенностью. Если Вы, как собственник не передадите ему нотариальную доверенность на право совершения от Вашего имени сделок с данной недвижимостью, но ничего по закону Ваш супруг сделать с квартирой не сможет. И я сейчас не говорю о незаконных методах, которые в принципе могут совершить и люди без прописки. Так что не переживайте!

С уважением к Вам и с наилучшими пожеланиями!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ

Не за что, всего Вам самого доброго!

Юлия Клоцбах
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При регистрации гражданина не являющимся собственником данной жилплощади, он получает только право проживания, но при этом должен сохранять целостность недвижимости, содержать ее.

Также, согласно ЖК РФ если человек прописан в квартире, но не собственник, и теряет статус субъекта семейных правоотношений с владельцем жилья, он одновременно лишается прав на пользование объектом недвижимости. Но если у этого гражданина нет другой жилплощади, а также отсутствует возможность приобрести ее, судебная инстанция своим решением обычно предоставляет ему право пользования квартирой на протяжении ограниченного отрезка времени.