Как быть, если родители оставили ребенка без права наследования жилья?

Здравствуйте, может ли совершеннолетний ребенок подать в суд на родителей за то,что они взяли от него письменный отказ от их квартиры?

, Мария, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В суд совершеннолетний ребенок может подать на оспаривание или отмену отказа от квартиры, признание его недействительным, но для этого должны быть уважительные причины, для того чтобы суд занял позицию совершеннолетнего ребенка и принял решение в его пользу. Например, если совершеннолетний человек докажет, что в момент составления отказа от своей доли в квартире он не понимал значения своих действий.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

http://www.consultant.ru/docum...