Я могу продавать компьютерную программу как автор без ИП?

Заказал у программиста компьютерную программу, то есть, по сути, алгоритм действий при нажатии на ту или иную кнопку. Несколько вариантов ответа и после выбора ответа выходит окошко Правильный или Неправильный ответ и в конце теста идет список вопросов, на которые был дан неправильный ответ.

Контент, то есть содерживое программы (сами вопросы теста), я придумал сам.

Я могу продавать программу как автор без регистрации ИП и, соответственно, без онлайн-кассы, или нужно регистрировать ИП?

По ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», отсрочка по применению онлайн-касс до 1 июля 2021 года есть у ИП без сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры и при этом:

— ИП продает товары собственного производства;

— или выполняет работы;

— или оказывает услуги.

Я правильно понял закон?

Если ИП нужно, то такая программа будет считаться собственным производством и я могу работать без онлайн-кассы до 1 июля 2021 года?

Или все-таки это не собственное производство и покупка онлайн-кассы нужна?

, Сергей, г. Якутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете продать программу как физическое лицо без регистрации ИП.

В соот. с требованиями ГК РФ под  предпринимательской является:

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Вы при продажи не получаете систематическую прибыль, поэтому и регистрировать ИП нет необходимости, так как в соот. со ст.23 ГК РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Применение онлайн касс на физических лиц не распространяется.

Сергей
Клиент, г. Якутск

А программисту уже с продаж не платить да?

Я ему оплатил изготовление ПО.

А программиста в программе как соавтора указывать надо или не обязательно?

При изготовлении по вашему заказу вам программист должен передать исключительные права на данное ПО, которое как раз и включает возможность его дальнейшей продажи.Если он их не передал, составьте акт приема передачи исключительных прав сейчас.Ничего платить ему не нужно.

Про указывание соавтора, если сам программист не выставляет таких условий то можете не указывать.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если Вы собираетесь систематически извлекать прибыль, в связи с чем Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО. Если Ваша деятельность будет носить не систематический характер, то можете как ИП не регистрироваться. В этом случае ООО будет за Вас отчислять налоги в бюджет.

В силу ст.2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами.

Сергей
Клиент, г. Якутск

Что значит систематическое получение прибыли? До года это не систематическое, а более года уже систематическое? Через какое время получение прибыли уже считается систематическим?

Я думаю продавать на сайте. Давать обьявления в доски обьявлений, может, форумы.

Осуществление на регулярной основе