8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если муж умер 2 года назад?

Здравствуйте,можно ли оформить пенсию о потере кормильца,если муж умер 2 года назад но с ним мы были в гражданском браке,ребёнку сейчас 8 лет,ну никаких доказательств что он отец нет,даже в свидетельстве стоит прочерк,его родные готовы сделать днк,что бы доказать отцовство,мой муж ни где официально не работал есть ли смысл занятся этим всем???

, ася, г. Дзержинск
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ася!

Ст. 49 Семейного Кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
ст 10 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ:
11. В случае полного отсутствия у умершего
застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в
соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Установить отцовство можно только через суд. Если родственники мужа и ваши родственники все единогласно заявят о том, что он- его отец, то, думаю, можно будет обойтись и без экспертизы 1 судебным заседанием.

То, что у мужа нет ни дня официальной работы, не лишает права вашего ребенка на пенсию по случаю потери кормильца. Просто в данном случае пенсия будет рассчитываться не по стажу, а будет установлен ее определенный размер.

Рекомендую вам быстрее подать в суд на установление отцовства. После того, как решение вступит в силу, со всеми документами обратитесь в пенсионный фонд. Пенсия Вам хоть чуток улучшит материальное положение, тем более ребенок еще маленький, и пенсию будете получать довольно длительный промежуток времени.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потери кормильца и на внука?
С 2009 году получала пенсию по потери кормильца до 23 лет(августа 2018 года) в январе 2018 году родился мой сын(внук умершего) можно ли оформить по потери кормильца и на внука? Но на данный момент эту выплату я уже не получаю но нахожусь в декрете до 3 лет
, вопрос №2709734, мария, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пенсию по потере кормильца, если он умер и в свидетельстве о рождении прочерк?
здравствуйте можно ли сделать пенсию по потере кормильца если отец умер 2 года назад и в свидетельстве о рождения он у меня прочерк? мне 18 лет
, вопрос №2096426, василиса, г. Северобайкальск
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить землю в собственность,если даритель умер?
добрый день! есть договор дарения на дом 1992 года зарегистрированный у нотариуса и в БТИ, а земля никак не оформлена. В выписке из похозяйственной книги на землю указан прежний владелец.То есть получается что дом числится за дочерью/одаряемая/,а земля числится за матерью/даритель/ Можно ли оформить землю в собственность,если даритель умер. Спасибо!
, вопрос №1805483, Наталья, г. Курск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли оформить социальную стипендию, ссылаясь на потерю кормильца, если отец умер 5 лет назад?
Здравствуйте. Я учусь на бюджете в университете и два года получала социальную стипендию, потому что мама была безработная.Сейчас она работает и ее зарплата превышает прожиточный минимум на каждого в семье (нас трое). У меня нет отца (умер 5 лет назад) дадут ли мне социальную стипендию как по потере кормилица? Или там будет учитываться мамина зарплата и могут отказать?
, вопрос №1357688, Кристина, г. Жердевка
3 ответа
Недвижимость
Как оформить деревенский частный дом, если хозяйка умерла 10 лет назад, а наследников нет вообще?
как оформить деревенский частный дом если хозяйка умерла 10 лет назад,а наследников нет вообще
, вопрос №1135161, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа