Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если муж умер 2 года назад?

Здравствуйте,можно ли оформить пенсию о потере кормильца,если муж умер 2 года назад но с ним мы были в гражданском браке,ребёнку сейчас 8 лет,ну никаких доказательств что он отец нет,даже в свидетельстве стоит прочерк,его родные готовы сделать днк,что бы доказать отцовство,мой муж ни где официально не работал есть ли смысл занятся этим всем???

, ася, г. Дзержинск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ася!

Ст. 49 Семейного Кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
ст 10 ФЗ  «О страховых пенсиях» №400-ФЗ:
11. В случае полного отсутствия у умершего
застрахованного лица страхового стажа, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в
соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Установить отцовство можно только через суд. Если родственники мужа и ваши родственники все единогласно заявят о том, что он- его отец, то, думаю, можно будет обойтись  и без экспертизы 1 судебным заседанием.

То, что у мужа нет ни дня официальной работы, не лишает права вашего ребенка на пенсию по случаю потери кормильца. Просто в данном случае пенсия будет рассчитываться не по стажу, а будет установлен ее  определенный размер.

Рекомендую вам быстрее подать в суд на установление отцовства. После того, как решение вступит  в силу, со всеми документами обратитесь в пенсионный фонд. Пенсия Вам хоть  чуток улучшит материальное положение, тем более ребенок еще маленький, и пенсию будете получать довольно длительный промежуток времени.