Чем грозит невозможность смены паспорта после замужества?

Здравствуйте! Будьте добры, не откажите в помощи. Дочь уехала с женихом в его командировку в Абхазию. В родной город приезжают в отпуск на 2 недели. Решили пожениться. Как ей быть со сменой паспорта?

, Татьяна, г. Белгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями УМВ как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении УВМ по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Спасибо огромное!