Как расторгнуть муниципальный контракт?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Был заключен муниципальный контракт по посадке растений в городе на летний период.

на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Посажены все растения, заказчик не принимает работы, устраивает различные трудности. До осени необходимо ухаживать за растениями, что приводит к дополнительным финансовым затратам.

Как расторгнуть муниципальный контракт со стороны Исполнителя услуг?

Какой порядок действий?

Какие есть «подводные камни»?

Что писать?

Через сколько времени можно расторгнуть?

Можно ли вообще расторгнуть ?

Надо ли подавать в суд?

Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно статье 779 по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги
Заказчик должен принять услуги в течение срока, который установлен контрактом, причем этот срок должен быть разумным (314 ГК РФ).

Если заказчик уклоняется от приемки, то это нарушает условия заключенного договора что в свою очередь дает право исполнителю требовать расторжения договора и оплаты уже выполненной фактической работы, плюс убытков (15 ГК)

Ст. 450 ГК

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В суде нужно как раз доказать что нарушение в приемке работ — существенное, т.к. цветы имеют срок годности, более того -подвержены изменениям погодных условий, а также неправомерным посягательствам со стороны третьих лиц.

Порядок действия следующий: направляйте претензию со ссылкой на нарушение пункта о сроке приемки работ и ст. 450 ГК, ждите 30 дней с момента получения претензии и далее готовьте иск и обращайтесь в АС.

Подводные камни могут быть, доказывая ваши убытки вам нужно представить суду доказательства. Факт выполненной работы фиксируйте самостоятельно: фото , видео, внутренние комиссионные акты и пр.

Направляя уведомление -претензию вы одновременно требуете оплатить фактически выполненную работу в соответствии со ст. 782 ГК РФ а также дополнительно сумму ваших убытков, если занимались работами дополнительными (восстанавливали клумбы и т.д.)

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Включено ли в  контракт условие о возможности отказа заказчика от исполнения контракта в одностороннем порядке? (ч. 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ?

Порядок расторжения контракта поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в этом случае аналогичен порядку, установленному Законом N 44-ФЗ для заказчика.
После принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщик (исполнитель, подрядчик) в течение трех рабочих дней направляет его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также любым из иных способов, которые обеспечивают фиксирование уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения того, что решение вручено заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). К числу таких способов относится, например, направление корреспонденции телеграммой, посредством факсимильной связи, через электронную почту.
Поставщику (подрядчику, исполнителю) рекомендуется направить решение об отказе и заказным письмом с уведомлением о вручении, и одним из иных перечисленных в названной норме способов. Аналогичные требования предъявляются при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Подробнее о применении указанной нормы см. п. 1.9 настоящего материала.
По выполнении данного требования заказчик считается уведомленным об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом датой уведомления признается не дата получения заказчиком направленного документа, а дата получения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) подтверждения о его вручении заказчику (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Разногласия, послужившие основанием для отказа поставщика (исполнителя, подрядчика) от исполнения контракта, также могут быть урегулированы сторонами до его окончательного расторжения, поскольку решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней с даты уведомления заказчика об одностороннем отказе (ч. 21 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). В течение этого времени заказчик может устранить нарушения, и в этом случае поставщик (исполнитель, подрядчик) обязан будет отменить свое не вступившее в силу решение об одностороннем отказе (ч. 22 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Далее Вам в судебном порядке сможете взыскать с Заказчика стоимость оказанных услуг, штраф за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, а так же убытки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст. 34 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
 4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений

согласно п8 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ . Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта.

т.е закон предусматривает 3 варианта расторжения контракта:

1. самый простой по соглашению сторон (когда просто подписывается доп.соглашение), но на это нужно обоюдное желание сторон. В результате исполнитель оплачивает фактически принятые по акту работы.

2 по решению суда. Случаи Вам привел коллега Романов. Используется редко, процедура длительная и сложная

3. односторонний отказ от исполнения Вами договора.

.п 19. ст. 95 Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Здесь нужно строго соблюсти формальности, иначе отказ могут признать незаконным и потребовать от Вас еще и выплаты неустоек.

первое:  проверить предусмотрено ли такое право в контракте вообще. если нет

второе: такое основание должно быть предусмотрено ГК

ст. 782 ГК предусматривается право на отказ

. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

вряд ли это интересно Вам. Кроме того суды как правило оценивают какие были нарушения со стороны заказчика.

Вы пишете

Посажены все растения, заказчик не принимает работы, устраивает различные трудности. До осени необходимо ухаживать за растениями, что приводит к дополнительным финансовым затратам

Евгений

может рассмотреть другой способ защиты: если Вы выполнили работы надлежащим образом, потребовать их приемки?

для оценки данной ситуации надо понять почему заказчик отказывается от приемки