Добрый день, Евгений
согласно п8 ст. 95 ФЗ № 44-ФЗ . Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта.
т.е закон предусматривает 3 варианта расторжения контракта:
1. самый простой по соглашению сторон (когда просто подписывается доп.соглашение), но на это нужно обоюдное желание сторон. В результате исполнитель оплачивает фактически принятые по акту работы.
2 по решению суда. Случаи Вам привел коллега Романов. Используется редко, процедура длительная и сложная
3. односторонний отказ от исполнения Вами договора.
.п 19. ст. 95 Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Здесь нужно строго соблюсти формальности, иначе отказ могут признать незаконным и потребовать от Вас еще и выплаты неустоек.
первое: проверить предусмотрено ли такое право в контракте вообще. если нет
второе: такое основание должно быть предусмотрено ГК
ст. 782 ГК предусматривается право на отказ
. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
вряд ли это интересно Вам. Кроме того суды как правило оценивают какие были нарушения со стороны заказчика.
Вы пишете
Посажены все растения, заказчик не принимает работы, устраивает различные трудности. До осени необходимо ухаживать за растениями, что приводит к дополнительным финансовым затратамЕвгений
может рассмотреть другой способ защиты: если Вы выполнили работы надлежащим образом, потребовать их приемки?
для оценки данной ситуации надо понять почему заказчик отказывается от приемки
Далее Вам в судебном порядке сможете взыскать с Заказчика стоимость оказанных услуг, штраф за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, а так же убытки.
Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Согласно ст. 34 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).