Трудовое право.Правила требования объяснительной с работника,сроки

Работодатель госучреждения требует объяснительную,передавая требование через заведующего отделением,т.е.в устной форме.Поскольку я считаю отношение ко мне предвзятым хотелось бы знать: 1) каким образом поставить в известность работодателя о необходимости разъяснения мне причин требования объяснительной ( в письменной форме );2) может ли он ограничивать меня в сроках написания объяснительной и как это связано с тем,что сейчас у меня выходные дни. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса! Требование с Вас объяснения регламентируется ТК РФ, в связи с дисциплинарным проступком:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если находитесь на выходном, то объяснение дается после выходного.

может ли он ограничивать меня в сроках написания объяснительной

Лариса

Как видно из статьи 193 ТК РФ — срок ограничивается именно двумя РАБОЧИМИ днями, выходные в этот срок не входят. Поэтому писать объяснение в свой выходной не обязаны. Но в случае отказа написания объяснения в указанный срок, работодатель может составить акт об отказе в даче объяснения и применить взыскание.

каким образом поставить в известность работодателя о необходимости разъяснения мне причин требования объяснительной

Лариса

Вам же не сказали: пишите о чем-нибудь? Очевидно, по какому-либо конкретному факту, например, напишите объяснение о причинах опоздания опоздание на работу. Что здесь Вам должен разъяснять работодатель?

Если работодатель считает (неважно, через кого он передал такое распоряжение), что было нарушение трудовой дисциплины или трудового распорядка — требовать письменное объяснение — его право.

Тем более, что писать Вы будете не на имя

заведующего отделением

Лариса

а на имя работодателя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 193 ТК РФ  д

о применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодатель может передать свое требование о необходимости предоставления объяснений и через заведующего поручив ему выполнение данного дела. В случае, если в настоящее время у Вас выходные, то сроки предоставления объяснений переносятся. На основании ст. 14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

. Узнать о причинах необходимости написания объяснений Вы вправе как в устной форме, так и направив соответствующий письменный запрос в произвольной форме работодателю.

Лариса
Клиент, г. Москва

«Узнать о причинах необходимости написания объяснений Вы вправе как в устной форме, так и направив соответствующий письменный запрос в произвольной форме работодателю». А как пишется: запрос, или заявление, или служебная записка?

Можно назвать как хотите, можно, вообще, без названия, главное содержание и адресат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

1) каким образом поставить в известность работодателя о необходимости разъяснения мне причин требования объяснительной ( в письменной форме );

Вы вправе подать заявление в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ и потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о проведении проверки служебного характера, отказать не имеют права это будет нарушением. более того с самим приказом Вас были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если такового приказа не было, то и объяснительных Вы давать не обязаны, так как нет вообще никаких оснований для ее требования.

Более того, служебная проверка должна оформляться также на основании  служебной записки кадровика или зама, или другого ответственного должностного лица.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

;2) может ли он ограничивать меня в сроках написания объяснительной и как это связано с тем, что сейчас у меня выходные дни.

Работодатель вправе от Вас что-либо требовать в рамках трудовых правоотношений только в рабочее время, выходные нерабочие дни к таковым не относятся.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями органов Роструда РФ относительно порядка применимого к Вашей ситуации, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...