У меня такая ситуация: в 2009 году нас признали нуждающими в жилье, мы встали на программу Молодая семья.Дом по

Доброе утро! У меня такая ситуация: в 2009 году нас признали нуждающими в жилье,мы встали на программу Молодая семья.Дом по которому признаны нуждающимися пришлось продать т к жить там было уже не возможно.На эти деньги снимали жилье.В семье муж,я и две дочки.В 2018 году нам негде было жить и нам предоставили временно арендное жилье площадью 60 кв м.Подошла наша очередь по программе и при очередной проверки наших документов нам отказывают в получении денег по программе ссылаясь на то что мы улучшили свои жилищные условия арендным жильем (это жилье собственность жил фонда) На сегоднящний день у мужа в собственности 1/2 часть в доме площадью 48,3. ( дарение) Это очень старый дом.Его мама прописана в этом доме и до сих пор проживает.Я работаю учителем ,муж в агрофирме. Могут ли нам отказать в получении денежных средств по программе Молодая семья.За ранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вторая доля дома подарена брату мужа

Уточнение от клиента

Если считать 60 кв м ÷4 =15 кв.м на одного человека. Но есть еще 1/2 от дома 48.3×2=24,15 но там прописана и живет мать мужа. Если сумировать 60 кв м и 24,15 кв м мы делим на 4 или нам можно эту площадь детить на 5 ( маму его считать нужно?)

, Татьяна, г. Казань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обжаловать отказ в получении средств по программе «Молодая семья» в судебном порядке. В суде необходимо доказать, что имеющаяся долю в собственности у мужа малозначительная, и он там не проживает. Доказывается это на основании свидетельских показаний.

Законодателем дано понятие молодой семьи, которой предоставляется финансовая помощь. В связи с чем, помимо супругов и их детей, иные члены семьи в Программе не участвуют, но в силу ст.ст. 3151 ЖК РФ учитываются при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Ниже привела пример решения суда, по которому отказ признан незаконным.

https://sudact.ru/regular/doc/dvmk7XKJ04Lv/

В случае возникновения вопросов или необходимости юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чат, на данном сайте.

С уважением А.Соловьева

Татьяна
Клиент, г. Казань
Если я правильно поняла то при подсчете всей площади подаренной и арендного жилья мы можем мать мужа тоже посчитать?

При расчете мать мужа тоже можно учитывать)) вы все верно поняли. Как видите, суды встают на сторону истцов, т.е.вас

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могут ли нам отказать в получении денежных средств по программе Молодая семья

Для начала необходимо понимать. что если обстоятельства при которых вы ранее были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий изменились, Вы были обязаны уведомить о них уполномоченный орган путем обращения и предоставления документов об их изменении.

К таковым в частности уже относится продажа жилого помещения которое вы занимали ранее, и которое было положено в основу для принятия положительного решения о признании Вас нуждающимися и включении в число участников программы.

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Подошла наша очередь по программе и при очередной проверки наших документов нам отказывают в получении денег по программе ссылаясь на то что мы улучшили свои жилищные условия арендным жильем (это жилье собственность жил фонда)

Все дело в том, что как я уже указал выше, обстоятельства изменились, соответственно при наличии жилого помещения на условиях социального найма насколько я понял из вопроса, оно также подлежит учету, вместо ранее имевшегося жилого помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Если считать 60 кв м ÷4 =15 кв.м на одного человека. Но есть еще 1/2 от дома 48.3×2=24,15 но там прописана и живет мать мужа. Если сумировать 60 кв м и 24,15 кв м мы делим на 4 или нам можно эту площадь детить на 5 ( маму его считать нужно?)

Здесь следует уточнить, Вас исключили только из число участников программы молодая семья, или еще и сняли с общего учета в качестве нуждающихся в администрации. если Вы были ранее там поставлены в этом качестве, ведь администрацию в этом отношении также нужно было уведомить об изменении обстоятельств по которым Вас ранее признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Учитывается только Ваша семья, но при этом учитывается площадь всех жилых помещения, так или иначе находящихся либо в собственности. либо по найму у членов Вашей семьи.

Соответственно общая площадь делится на количество членов семьи, и если доля каждого превышает учетную норму установленную по Вашему месту жительства на одного человека, Вы в силу закона нуждающимися не являетесь, и смысла оспаривать отказ нет.

Т.е. к примеру учетная норма установлена 10 кв.м на одного человека, у Вас общая всех жилых 60 кв.м., количество членов семьи 4

 60:4 = 15 кв.м. на одного члена семьи, что исходя из примера выше учетной нормы 10 кв.м., т.е. семья не является нуждающейся.

Если же ситуация такова, что у Вас приходится на одного члена семьи все же менее учетной нормы установленной по Вашему месту жительства, то и здесь оспаривать отказ не стоит, ведь он обоснован уже тем, что обстоятельства изменились, Вы о них не уведомили уполномоченный орган, а значит те сведения которые были ему предоставлены ранее уже являются недостоверными. в первом ответе я привел соответствующие положения Постановления Правительства РФ на этот счет.

В такой ситуации все придется начинать с начала, вновь обращаться по вопросу признания права на участие в программе, предоставлять новый пакет документов и т.д.