Могу ли я аннулировать договор купли-продажи квартиры?

Аннулирование договора купли продажи. Могу ли я аннулировать договор купли продажи квартиры если покупатель не выплатил всю сумму, а право собственности уже перешло к нему и я снял обременнение раньше полной выплаты так соцзащита не разрешала ему прописать детей в квартиру на которой обременнение?

Уточнение от клиента

И в договоре прописано что деньги должны быть переведены на счёт в банке, а их не поступало. Это может помочь?

, Александр, г. Пермь
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если сумма большая, то можете. А если не очень, можете взыскать деньги

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Под словом аннулировать понимается прекращение (расторжение) договора. Расторжение договора может быт: по обоюдному согласию сторон; в одностороннем (внесудебном) порядке любой из сторон, если такое расторжение предусмотрено договором или законом. Судя по тому, что обременение снято стороны предоставили регистратору информацию о том, что расчет по договору произошел, то есть стороны выполнили по сделке все свои обязательства. Следовательно у вас нет на руках письменных доказательств, что покупатель не выполнил своего обязательства по оплате. В связи с этим вам нужно получить от покупателя письменное доказательство, что он действительно не произвел оплату полностью. Для этого вам нужно получить от него расписку, примерно такую: я такой-то имею задолженность по такому-то договору в таком-то размере перед таким-то, данную задолженность обязуюсь погасить в такие-то сроки и подпись. Этот документ и будет вашим основанием для решения вопроса о принуждении должника в судебном порядке либо погасить долг либо вернуть квартиру.

Да это конечно будет доказательством, если в суд вы представите выписку о движении средств на вашем счету. Видимо в акте приема-передачи квартиры вы написали, что расчеты уже произведены или в отдельном документе это указали для регистратора. Но это в общем не страшно. Конечно расписка с подтверждением задолженности не помешает, но если получит ее не возможно, то выписка по вашему счету в банке вполне подойдет. Пишите исковое заявление по месту нахождения квартиры, образец иска возьмите на сайте суда.