Есть ли причины для отказа в выплате алиментов матери ребенка?

Добрый день. в браке год, есть ребёнок 5 месяцев, с женой вместе не живём и не жили. Она подала на алименты, но ещё хочет подать и на себя. Если она получает выплаты по алиментам и выплаты до 1,5 лет, это не считается ее прожиточными минимум , и есть ли какие то причины для отказа в ее алиментах ?

, никита, г. Новосибирск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Никита!

Даже при получении этих выплат ваша супруга имеет полное право на получение от вас алиментов на себя до исполнения  общему ребенку 3 лет. Это право прямо предусмотрено ст. 89 СК:

ст. 89 СК:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания женой/бывшей женой алиментов нужны основания, приведенные в статьях 89 и 90 Семейного кодекса. В вашем случае это брак, наличие ребенка менее 3-х лет и наличие необходимых для содержания жены средств у мужа. Если хотя бы одного из этих юридических фактов нет, нет и права на алименты.

Другое основание для взыскания алиментов — нетрудоспособность и нуждаемость жены и наличие необходимых для содержания жены средств у мужа. В вашем случае наличие каких-то выплат будет учитываться при определении размера алиментов, но не самого права на их получение. Также нужно доказывать ваш доход, наличие/отсутствие у вас средств.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Даже при получении этих  выплат, Ваша жена  имеет право получить от Вас алименты на свое содержание.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).