Деление квартиры после развода, если она оформлена на отца супруги

Доброе утро! Когда я была в браке, то мой папа оформил на себя ипотеку на квартиру, в которой живет моя семья. Ипотеку всегда платил мой муж (переводил деньги мне на карту, а я отправляла их на ипотечный счёт моего отца). Я официально работаю. Может ли мой муж подать на раздел квартиры после имущества, если квартира оформлена на моего отца?

, ирина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Именно на раздел квартиры , которая в ипотеке, муж претендовать не может . Но может попытаться разделить денежные средства, которые он перечислял на ваш счет. Но вам нужно доказать, что эти деньги тратились на нужды семьи. И я вам советую, напишите от своего имени расписку папе, что вы должны ему н-ную сумму денег, потом сможете также подать на раздел этой суммы, если ваш супруг рискнет на раздел денег, так сказать, охладите его немного этой распиской.

В случае возникновения вопросов или необходимости юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чат, на данном сайте.

С уважением А.Соловьева

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нотариальную расписку, что я должна папе денег в размере стоимости квартиры? Ипотеку платит уже 10 лет… не поздно ли писать расписки?

не надо нотариальную)достаточно обычной рукописной)ну мы же с вами можем задним числом расписку сделать. не пригодится- хорошо, пригодится — тоже не плохо. Эта ваш спасательный круг, если супруг начнет себя плохо вести)