Есть ли шансы вернуть свои денежные средства, отданные под расписку?

Здравствуйте! Меня обманул один знакомый который взял денежные средства в размере 1000000 (миллнион рублей) на 6 месяцев под 16% годовых и обещал вернуть через эти пол года с процентами 1080000тр т.е.за 6 месяцев с % на 80000тр больше но прошло уже 4года и 4 месяца т.е 52 месяца он моей суммы и никаких процентов мне не отдал. Но написал расписку там всё указал и сумму и число и что взял 1000000 а через 6 месяцев отдаст 1080000. Я одиноко проживающий инвалид 2 группы. Подскажите как правильно поступить? Этот человек армян местный предприниматель который продаёт свою 1 квартиру и столовую и обещает вернуть всё до копейки но прошло уже много времени и ему я не верю, а квартира и столовая может тоже продаваться много времени. И с накопленных не отданных процентов можно ли вернуть ещё 16% ведь он обещал и в расписке указал что % будет выплачивать ежемесячно но более 4 лет они мне не выплачивались ни разу

Уточнение от клиента

Сумма с процентами за 52 месяца накопилась не малая а с неё с не выплачиваемыми процентами эти % были бы гораздо больше. И как бы правильно посчитали банки наверняка ещё бы % и какие то пени наверняка бы насчитали. Например человек взял кредит в банке с размере 1млн рублей а если только через 48 месяцев  захотел за раз досрочно его погасить то какая сумма ему получается. И какую лучшую правильно посчитанную сумму можно взыскать

, Артур, г. Улан-Удэ
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В вашей ситуации получаться, что уже пропущен срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что то взыскать не представляется возможным.