Договор со строительной компанией со статусом "Ликвидация"

Подписал договор со строительной компанией на строительство дома. Стройка должна начаться в августе. Сегодня посмотрел выписку с сайта по компании (выписку прикрепил) и оказывается она находится в стадии ликвидации с июня этого года. У меня вопрос: имела ли право компания вообще подписывать договор на строительство с физ. лицом (со мной) и получается гарантии на дом у меня не будет, если она вообще его построит (ведь компания ликвидируется)? Оплату просят наличными при завозе материала на участок. В договоре прописан штраф 26000 руб. за расторжение договора с моей стороны. Что посоветуете? Спасибо.

  • ul-1135331001101-20190710030408
    .pdf
, Алексей Колотилов, г. Санкт-Петербург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Алексей, при таких обстоятельствах я бы вам рекомендовал отказаться от договора, в противном случае вы рискуете потерять свои деньги. Первое же ваше основание, это сообщение недостоверных сведений компанией при заключении договора, а именно, едва ли они сообщили, что находятся в стадии ликвидации.

Необходимо учитывать и применение закона о защите прав потребителей, а именно ст. 16 закона, которая запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Даже если и захотят с вас взыскать штраф, пусть обращаются в суд, где они могут потерпеть полное фиаско.

Заключать договор компания, которая находится в стадии ликвидации не может, только исполнять обязательства по уже заключенным договорам, так как деятельность такие компании не ведут.

Вместе с тем, желательно бы изучить договор, который вы заключили, на предмет наличия иных условий и порядка расторжения, чтобы подобрать максимально эффективный для вас вариант.

Алексей Колотилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается договор вообще недействительный, раз они не имели право его заключать?

Вполне, смотря когда именно он заключен (может дата на день раньше, кто знает). Можно предложить вариант по которому вы обратиться в суд и будете требовать признать его недействительным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Существует два выхода из создавшейся ситуации

1. Признание сделки недействительной в судебном порядке

2. Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Рассмотрим подробнее, исходя из имеющейся информации.

1.

имела ли право компания вообще подписывать договор на строительство с физ. лицом (со мной) и получается гарантии на дом у меня не будет, если она вообще его построит (ведь компания ликвидируется)

Алексей Колотилов

Если говорить в общем, то компания имеет право заключать гражданско-правовой договор на стадии ликвидации, поскольку  утрачивает свою правоспособность только лишь  с момента исключения ее из ЕГРЮЛ, а не с момента внесения записи о ликвидации, что следует из п.9 ст.63 ГК РФ

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

а также и из п.3 ст.49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Между тем,  в перечне полномочий ликвидационной комиссии или ликвидатора (ст.63 ГК РФ) отсутствует ведение хозяйственной деятельности, основной целью  ликвидирующегося юр.лица является завершение текущих дел, осуществление расчетов.(см., например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 по делу N А57-12490/10).

Следовательно, сделка недействительна, так как заключена в противоречие со ст.63 ГК РФ.

 При признании сделки недействительной судом взаимные обязательства сторон сделки прекратятся.

Стоит также отметить и то обстоятельство, что после внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации, фирма ликвидатор был обязан подать в Вестник гос.регистрации соответствующее объявление. С этого момента считается, что компания уведомила о ликвидации неограниченный круг лиц, поэтому ваши ссылки на то, что Вы не знали о том, что компания находится в стадии ликвидации, будут несостоятельными.

2.

В договоре прописан штраф 26000 руб. за расторжение договора с моей стороны. Что посоветуете?

Алексей Колотилов

Безусловно, такое положение договора является недействительным и без учета того, что рассмотрено в п.1.

Штраф является по своей правовой природе санкцией за нарушение обязательства.  Ст. 32 Закона О защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора.  Данное право не может быть ограничено какими-либо договорными санкциями, неустойками и т.д. Следовательно, условие договора о штрафе ничтожно.

Вместе с тем, в той же ст.32 Закона О зпп имеется оговорка о том, что право на отказ наступает при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть компания может сообщить Вам, что для строительства она уже приобрела строительные материалы, оплатила технику, внесла аванс привлеченным работникам и т.д. и потребовать с Вас возмещения своих затрат. Естественно, что все расходы компания должна обосновать документально.

Ну и стоит еще обратить внимание на то, кем подписан договор, не является ли сделка заключенной неуполномоченным лицом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алексей, правоспособность юридического лица, в том числе и деятельность по исполнению прав и обязанностей, возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается с момента, когда вноситься запись в указанный реестр сведений о его прекращении п.п. 1 и 3 ст. 49 ГК РФ:

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.).

То есть следует, что нахождение юридического лица в процессе ликвидации не влечет за собой прекращения его правоспособности. Заключаемые юридическим лицом,  находящимся в процессе ликвидации, сделки не могут признаваться недействительными только по причине  нахождения их в стадии  добровольной ликвидации.  Однако, в судебном порядке юридическое лицо может быть ограничено в правах согласно Законодательства РФ.  По практике могу сказать, что иногда в отношении юридических лиц налоговые органы принимают решения и обращаются в судебные органы для решения вопроса о ликвидации, а сами юр.лица об этом не знают из-за того, что ведут деятельность не по месту юр.адреса и не получают уведомления. Но вот если юр.лица это знают и понимают, что свои обязательства ими могут быть не выполнены, то такие действия могут быть рассмотрены по ст.159 УК РФ — мошенничество. По этому, не рекомендуется вступать во взаимоотношения и заключать договоры с юр.лицами для того, что бы избежать в последующем судебных споров по гарантийным обязательствам на работы и материалы, а так же по взысканию своих денежных средств. Если же договор подписан, заявите письменно о желании расторгнуть данный договор, в большей вероятности в суд не будет обращаться о взыскании с Вас штрафа, так как оно находится в стадии ликвидации, тем более, что положение о штрафе можно обжаловать.