Снятие ареста со счетов от ФССП

В далёком 2017-м году образовалась задолженность по коммунальной услугам, я их погасил. Но УК уже запустила дело в суде, и мне пришёл арест на счёт. Я, проживая тогда уже в другом городе, отправил электронное обращение на сайт в ФССП, прикрепив скан квитанции. В ответ тишина. Я написал в прокуратуру, откуда в пришёл ответ что мне был дан ответ. В общем, поняв, что там происходит какая-то хрень я забил на этот арест до времени, пока не поеду в Санкт-Петербург решать этот вопрос лично (поездка планируется через месяц). В итоге сегодня арестовали ещё и счета супруги. Вот это уже плохо, надо срочно решать этот вопрос.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий здесь, а так же:

1) Хватит ли только скана оплаченных квитанций, или нужен оригинал (оригинал квитанции с чеком пока не могу найти)

2) Каким способом быстрее всего решить вопрос со снятием ареста: электронным письмом, отправить письмо обычной почтой, или прибыть лично?

3) Как быстро снимется арест после предоставления нужных документов?

4) Надо ли указывать какие счета арестованы, или они сами видят у себя всё по базе и сами снимут со всех счетов аресты?

5) Они будут обращаться в УК для проверки этих платежей, или примут решение сразу, на основании предоставленных документов?

С ФССП сталкиваюсь первый раз, вообще не понимаю алгоритма работы с ними. Телефон правда есть, ФИО пристава, адрес. Но сначала хотелось бы проконсультироваться с вами

, Николай Карась, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Хватит ли только скана оплаченных квитанций, или нужен оригинал (оригинал квитанции с чеком пока не могу найти)

Нужен оригинал, поскольку скан — это не документ. Если чек не удастся найти, то можно получить в банке выписку об операция по счёту с указанием данной операции

2) Каким способом быстрее всего решить вопрос со снятием ареста: электронным письмом, отправить письмо обычной почтой, или прибыть лично?

Быстрее всего лично, к сожалению.часто только так можно заставить пристава что-то сделать

3) Как быстро снимется арест после предоставления нужных документов?

Пристав после вынесения постановление об окончании исполнительного производства обязан не позднее 1 дня направить в банк копию постановления для снятия ареста

Статья 47. Окончание исполнительного производства
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) Надо ли указывать какие счета арестованы, или они сами видят у себя всё по базе и сами снимут со всех счетов аресты?

Они сами знают, куда они направляли постановления, но можете указать для верности

5) Они будут обращаться в УК для проверки этих платежей, или примут решение сразу, на основании предоставленных документов?

Нет, обращаться в УК они не должны и не будут

С ФССП сталкиваюсь первый раз, вообще не понимаю алгоритма работы с ними.

Явиться в ФССП, предоставить документы, подтверждающие оплату, этого наверняка будет достаточно. Пристав сам будет рад сбросить с себя производство

Николай Карась
Клиент, г. Калининград

Хм… Я вот думаю — лететь туда сейчас мне лично — это тыс. 15 будет на билеты. А там арест на 14 тыс. Может стоит просто пополнить счёт в банке на эту сумму. на одном из арестованных счетов? Там как обычно, в течении какого времени списываются деньги? +/-

В течении дня могут сняться, это уже зависит от скорости реагирования банка

В таком случае вы сможете взыскать с УК уплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения, но только в судебном порядке

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

1) Хватит ли только скана оплаченных квитанций, или нужен оригинал (оригинал квитанции с чеком пока не могу найти)

Николай Карась

Должно хватить, поскольку квитанции содержат уникальный банковский код об операции. Во всяком случае лучше подать что-то, чем ничего.

2) Каким способом быстрее всего решить вопрос со снятием ареста: электронным письмом, отправить письмо обычной почтой, или прибыть лично?

Николай Карась

Лично. Если нет такой возможности, дозвонится до пристава — объяснить ситуацию отправить ему почтой (электронной и почтой России) заявление о прекращении ИП в виду его добровольного исполнения.

3) Как быстро снимется арест после предоставления нужных документов?

Николай Карась

1 день в соответствии со статьей 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

4) Надо ли указывать какие счета арестованы, или они сами видят у себя всё по базе и сами снимут со всех счетов аресты?

Николай Карась

Не надо, это они сами делают.

5) Они будут обращаться в УК для проверки этих платежей, или примут решение сразу, на основании предоставленных документов?

Николай Карась

Должны будут прекратить, но могу и проверить.

С ФССП сталкиваюсь первый раз, вообще не понимаю алгоритма работы с ними. Телефон правда есть, ФИО пристава, адрес. Но сначала хотелось бы проконсультироваться с вами

Николай Карась

Если будете работать дистанционно рекомендую сделать как я предложил Выше. Если в какой — то момент, не сможете найти общий диалог с приставом, не тратьте зря время, сразу же обжалуйте их действия в прокуратуру и начальнику отдела судебных приставов. К сожалению, пока их не пнешь, работать не будут.

Николай Карась
Клиент, г. Калининград

Важная информация, благодарю, Григорий)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

1) Хватит ли только скана оплаченных квитанций, или нужен оригинал (оригинал квитанции с чеком пока не могу найти)

Николай Карась

Пристав  вправе запросить у Вас оригиналы документов, подтверждающих оплату. Тес не менее, если у вас есть копии платежных документов и пристав отказывается их принимать, то требуйте, чтобы пристав сходил вместе с Вами к бухгалтеру депозитного счета приставов (располагается в помещении этого же ОСП, Отдела Судебных Приставов, такой специалист, на слег приставов, называют «депозитчиком»), пусть подтвердит поступление на депозитный счет, перечисления Ваших денег и дальнейшее перечисление со счета «депо», — на расчетный счет взыскателя.

Согласно требований Закона, деньги, перечисленные должником, должны быт распределены взыскателю и списаны с депозитного счета ОСП, в течение 5 дней, с даты их поступления на депозитный счет,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов

2)

2) Каким способом быстрее всего решить вопрос со снятием ареста: электронным письмом, отправить письмо обычной почтой, или прибыть лично?

Николай Карась

Как только судебный пристав — исполнитель, вынесет соответствующее постановление об отмене ареста, требуйте чтобы пристав отправил это постановление — немедленно, при Вас, в банк — посредством МВЭМ, то есть по каналу МежВедровственного Электронного Взаимодействия.

А так же, просите заверенную копию (для Вас и в банк) и везите в банк, нарочно. Как правило, электронное взаимодействие, работает, не лучшим образом. В банке, нужно написать заявление на снятие ареста и приложить копию постановления. После чего, звонить по контактному телефону в банк, по несколько раз в день, чтобы проконтролировать фактическое исполнение постановления, сотрудниками банка.

3) Как быстро снимется арест после предоставления нужных документов?

Николай Карась

Как правило, при Вас же, пристав обязан вынести соответствующее постановление. То есть, немедленно.

4) Надо ли указывать какие счета арестованы, или они сами видят у себя всё по базе и сами снимут со всех счетов аресты?

Николай Карась

Если Вы этот вопрос будете решать, на приеме у пристава, то сами и проконтролируете: все ли он (пристав) указал, в постановлении. Если будете подавать письменное ходатайство (дистанционно, по почте или в канцелярию) — то, конечно, все нужно расписать подробно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

5) Они будут обращаться в УК для проверки этих платежей, или примут решение сразу, на основании предоставленных документов?

Николай Карась

Нет, приставу ничего проверять не будут. Достаточно будет проверки факта, отправки «депозитчиком», денег, с депозитного счета ОСП, на расчетный счет взыскателя (УК), указанный им (взыскателем) в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Важное дополнение.

Если Вы оплатили долг, в полном объеме, то на приеме у пристава, требуйте, сразу же, вынесения им постановления об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В этом де постановлении, согласно части 4 статьи 47 Закона, пристав должен отменить все запреты, ограничения и аресты, ранее наложенные, в рамках ИП,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Собственно говоря, в идеальном варианте, именно это постановление Вам, и желательно, отвести — нарочно, в банк.

Еще раз, повторюсь: самостоятельно проверьте полноту и правильность указания всех данных (цифр, номеров, дат и т.д.) приставом, в постановлении.

Николай Карась
Клиент, г. Калининград

Отличная информация, благодарю, Василий!
Сегодня погасил задолженность на одном из своих счетов. Завтра получу платёжку, как пройдёт этот платёж в самом банке (как мне объяснили — списание производится раз в день в 00.00). И эту платёжку отправлю приставу. А далее уже буду думать о взыскании этой же суммы с УК. Но это потом.
По приставу думаю:

— созвониться, узнать адрес эл.почты
— отправить электронкой и обычной почтой, с заявлением о прекращении производства (лететь лично будет дороже самой суммы к взысканию, поэтому поступил так)
Я ещё не звонил им, но супруга говорит, что до них по указанному номеру не дозвонится — всё время «занято»
А в целом — правильно всё я планирую?

— созвониться, узнать адрес эл.почты

Николай Карась

Да, я всегда дублирую подачу документов — на адрес электронной почты ОСП.

НО Вам не нужно никому звонить, чтобы узнать мейл. Скажите мне полное наименование (название ОСП) И я постараюсь Вас найти эту информацию.

— отправить электронкой и обычной почтой, с заявлением о прекращении производства (лететь лично будет дороже самой суммы к взысканию, поэтому поступил так)

Николай Карась

ЭТО — ВАЖНО! Не о «прекращении ИП», а о его «окончании». Это принципиальный момент. Да, в Вашей ситуации, есть смысл: *направить документы, заказным письмом, с простым уведомлением,

*продублировать все это, на мейл ОСП,

*продублировать еще раз посредством он-лайн сервиса «личный кабинет стороны ИП» (если там есть такой вид  ходатайств, я сейчас не помню, но Вы можете посмотреть самостоятельно). Вход, на этот он — лайн сервис, через авторизацию на «Госуслугах.ру». Вот ссылка на сервис «ЛК стороны ИП»...http://fssprus.ru/lichnyjj_kab...

Я ещё не звонил им, но супруга говорит, что до них по указанному номеру не дозвонится — всё время «занято»
А в целом — правильно всё я планирую?

Николай Карась

В целом, правильно.

Хотел бы уточнить следующее. Пристав наложил арест на денежные средства супруги, так как она числится солидарным должником, в обязательствах перед УК (в связи с чем супруга так же является должником по исполнительному документу)? Или, пристав это сделал по иным соображениям?