Отказ от отцовство в отношении будущего ребенка

Мы с мужем развелись во время моей беременности, он хочет отказаться от отцовства будущему ребенку. Что нужно сделать чтобы при получении свидетельства о рождении в графе отец поставили прочерк?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

При регистрации свидетельства о рождении ребенка вы можете избрать несколько вариантов: по вашему желанию в графе «отец» можно поставить прочерк, либо же указать инициалы любого мужчины, будь то биологический отец ребенка, либо предполагаемый отец ребенка.

В ситуации, если в графе стоит прочерк, вы будете считаться матерью-одиночкой.

В дальнейшем вы или отец могут инициировать процедуру установления отцовства путем подачи соответствующего иска в суд.(Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ)

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента развода не пройдет до родов 300 дней, то в ЗАГСе все равно его запишут отцом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поэтому и хочу узнать что нужно сделать чтобы не признали отцом?

Никаких вариантов нет. Запишут на бывшего мужа. Если он не биологический отец то через суд сможете его отцовство оспорить через экспертизу.