Подача СК апелляции при требовании возместить регресс

Страховая подала требования, с целью возмещения регресса, так как я не принес документы в течении 5 дней. Мировой судья иск отменил, так как после аварии я был болен и не мог предоставить документы. Затем поступает апелляционная жалоба от СК 13 мая, а решение суда от 21 марта, мол они не согласны с тем, что моя болезнь тяжелая. Сроки апелляции прошли, я знаю, что есть право восстановления процессуальных сроков, но какие причины могут быть у СК. Как быть? Если у них действительно есть причины, то меня должны были ведь вызвать на рассмотрении о восстановление процессуального срока, или нет? Также тяжелая ли болезнь судья определяет на свое усмотрение?

, Александр, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

часть 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Следовательно, Суд обязан известить Вас о рассмотрении в судебном заседании заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Что касается уважительных причин для СК, для восстановления срока обжалования, то это может быть то, что мотивированное решение суда, если оно составлялось, было поздно ими получена.

Суд вас известит о рассмотрении заявления СК о восстановлении пропущенного срока. Вам в процессе необходимо заявить о не согласии с поданным заявлением, и просите отказать в удовлетворении этого заявления.

Интересно было бы узнать, чем обосновывает страховая компания уважительную причину пропуска.

Удачи!

Мустафа Шейдаев

Александр
Клиент, г. Москва
Меня вот не извещали о проведении восстановленного срока, только пришла повестка в суд и предлагают предоставить доказательства по делу.

 Вас вызывает  уже суд апелляционной инстанции?