8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Просрочка по взносам за капремонт с момента владения

Здравствуйте. Моя жена не платила ни копейки взносы за капитальный ремонт с момента введения у нас в стране такой строки (то ли с 2014 г. то ли с 2015 г.). Образовался долг 17900 руб. За какой период с нее могут взыскать долг если Фонд капремонта подаст на нее в суд?

, Алексей, г. Самара

Алексей!

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому когда будет подано исковое заявление, можно будет заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности. При этом сначала взыщут по судебному приказу, который обязательно нужно будет отменить в течение 10 дней с момента получения.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

Поддерживаю мнению уважаемой коллеги, Прохоровой Ольги.

Платежи по оплате капремонта являются повременными, то есть оплачиваются периодически. Истечение Срока  Исковой Давности (СИД) нужно рассчитывать, за каждый период, на срок оплаты очередного периодического платежа.

По общему правилу, изложенному в части 1 статьи 155 ЖК РФ,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На данный момент я имею просрочку 100 тыс рублей (в связи с лечением антидепрессантами генерализованного
Здравствуйте! На данный момент я имею просрочку 100 тыс рублей (в связи с лечением антидепрессантами генерализованного тревожного расстройства и сдачей многих анализов) и снижением дохода на работе и подработке не было возможности оплачивать кредит. Я гасила мелкими частями ежемесячно как могла. Теперь банк собирается передавать документы в суд и вероятно взыскивать полную сумму кредита (около 450 тыс рублей). У меня таких денег нет. Хотелось бы решить вопрос с банком в досудебном порядке.
, вопрос №4975145, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стояк в аварийном состоянии, бывшие собственники не поменяли стояк, когда был капремонт, они их впустили, за чей счёт сейчас будет ремонт?
Здравствуйте! Стояк в аварийном состоянии, бывшие собственники не поменяли стояк, когда был капремонт, они их впустили, за чей счёт сейчас будет ремонт?
, вопрос №4974855, Флюра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)
Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).
, вопрос №4974381, Маннур, Тараз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке
Добрый день . Мы маленькое ЖКХ. Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . Открыли счёт 27 мая . А собрание провели 22 мая 2026г. В протоколе прописали что квадратный метр равен минимальному размеру взноса . С какого числа нам уже вносить . Как платить ? Как считать ? Можно каждый собственник будет перечислять сумму сам. Или как правильно поступить . У каждого разная жилплощадь .
, вопрос №4971697, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по вопросу реструкторизации долга по взносам за капремонт. На сегодняшний д
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по вопросу реструкторизации долга по взносам за капремонт. На сегодняшний день сумма долга составояет 58000₽+пени Исходники: я владелица жилья на новой территории РФ(г Севастополь) квартиру получила во владение с 2014г(украинский кпдастр). В 2016 г поставила на учет в кадастре РФ(есть документ из мфц), но права моей собственности по ошибке инспектора, принимающего документы, или моему недосмотру обозначено не было(в графе нет информации). Сейчас понадобилась справка из егрн, и тут это все и выяснилось на госуслугах. На данный момент подала заявление о присвоении права собственности, результат будет 20.06.26 Вопрос: долг за капремонт начислялся все это время кому, если я по данным росреестра не собственник? (Счета все оформлены на мня с 2015г) Как теперь быть с этим лолгом с юридической т. Зрения Спасибо за Ваш ответ
, вопрос №4968415, виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2019