Дает ли специальное образование "специальная психология" право работать в школе дефектологом?
Здравствуйте, закончила обучение в пед.университете по направлению 44,03,03 Специальное (дефектологическое) образование: специальная психология. Дает ли мне данное образование работать дефектологом в школе? Или только психолог?
, Надежда Петрова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Надежда.
Вы можете работать в школе учителем-дефектологом.
Для учителей-дефектологов еще не утвержден профстандарт, поэтому надлежит ориентироваться на Единый квалификационный справочник:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“
У Вас такое образование есть.
ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование Бакалавр
Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 23.03.2018) „Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования“