Что делать, если ИП взял деньги и не выполнил работу?

Индивидуальный предприниматель (ИП) взял деньги у физического лица на изготовление жалюзи в квартиру. По истечении времени указанного в договоре на изготовление этих жалюзи ,жалюзи не изготовлены. ИП с офиса где осуществлял свою деятельность съехал, телефоны не отвечают, сайт не работает. Найти его не представляется возможным. Если подавать на него в суд для возврата денег, то на какой адрес писать досудебную претензию ? В договоре указан только адрес офиса с которого он съехал. И есть ли перспектива обращения в полицию, чтобы подвести это дело под мошенничество ?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае вы можете подать в районный суд по месту вашего жительства. Но при написании искового заявления (образец можете взять на сайте суда) придется указать место нахождения ответчика. В данном случает это ИП. Вам нужно узнать место его жительства, но если адрес не известен, то достаточно будет адреса его бывшего офиса. На сайте налоговой вы можете по номеру ИНН или ЕГРНИП (возьмете из договора) распечатать выписку, где будут данные этого ИП. Напишите претензию в его адрес (отправьте почтой России, доказательства отправки представите в суд), далее исковое заявление. Также нужно будет подтвердить документально, что вы сделали предварительную оплату в таком-то размере. Вот все это вам нужно сделать и как можно быстрее.