Могу ли я продать автомобиль без последствий, если уже подала заявление на развод?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж при разводе претендовать на автомобиль, который я покупала на свои деньги (собственник тоже я ), но уже находясь в браке? Могу ли я сейчас продать автомобиль без последствий, если я подала заявление на развод 03.07? Спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

 автомобиль, который я покупала на свои деньги (собственник тоже я )

Непонятно, учитываете ли вы при этом положения пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы купили автомобиль на деньги, которые принадлежали вам до заключения брака, он не входит в состав общего имущества им не подлежит разделу. Если автомобиль вы купили на деньги, заработанные вами в браке, он был куплен на общие средства супругов и может быть разделен. В первом случае продажа автомобиля вам ничем не грозит. Во втором ваш муж сможет взыскать с вас компенсацию в размере половины рыночной стоимости автомобиля на день раздела.

Состав общего имущества определяется по нормам статей 34, 36, 37 Семейного кодекса, а раздел имущества — положениями статей 38 и 39.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Муж имеет право претендовать на все имущество, приобретенное в браке. Очень сложно доказать, что значит «на ваши деньги», т.к. все денежные средства считаются общей собственностью супругов.

2. Если вы продадите автомобиль, то при разделе совместно нажитого имущества, бывший супруг будет вправе потребовать половину денежных средств, полученных вами от покупателя.

3. Раздел имущества возможен в течение 3 лет после расторжения брака.