8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать автомобиль без последствий, если уже подала заявление на развод?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж при разводе претендовать на автомобиль, который я покупала на свои деньги (собственник тоже я ), но уже находясь в браке? Могу ли я сейчас продать автомобиль без последствий, если я подала заявление на развод 03.07? Спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

 автомобиль, который я покупала на свои деньги (собственник тоже я )

Непонятно, учитываете ли вы при этом положения пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы купили автомобиль на деньги, которые принадлежали вам до заключения брака, он не входит в состав общего имущества им не подлежит разделу. Если автомобиль вы купили на деньги, заработанные вами в браке, он был куплен на общие средства супругов и может быть разделен. В первом случае продажа автомобиля вам ничем не грозит. Во втором ваш муж сможет взыскать с вас компенсацию в размере половины рыночной стоимости автомобиля на день раздела.

Состав общего имущества определяется по нормам статей 34, 36, 37 Семейного кодекса, а раздел имущества — положениями статей 38 и 39.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Муж имеет право претендовать на все имущество, приобретенное в браке. Очень сложно доказать, что значит «на ваши деньги», т.к. все денежные средства считаются общей собственностью супругов.

2. Если вы продадите автомобиль, то при разделе совместно нажитого имущества, бывший супруг будет вправе потребовать половину денежных средств, полученных вами от покупателя.

3. Раздел имущества возможен в течение 3 лет после расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Алименты
Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально?
Здравствуйте! Живем в браке, но муж отказывается выделять деньги на содержание совместных двух детей из-за разногласий с ним, уволился, открыл свое ИП(только месяц), хочу подать на алименты, я не работаю,сижу с младшим ребёнком дома, у него проблемы со здоровьем, ребёнок неврологический.Одному ребенку 16 лет, второму 7.На какие алименты я могу рассчитывать в московской области ? Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально? Если я давно не работаю (более 7 лет) какую справку необходимо предоставить, я же не могу с предыдущего места работы, где я не работаю более 7 лет?
, вопрос №4058036, Светлана, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии. Хотя до этого, в первой и во второй была 3.
, вопрос №4056879, Виктория, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.07.2019