8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет сроков давности в случае, если ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности

Вопрос следующего плана: ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности 01.07.2019. Плата не производилась с 01.01.2014 г. Документов о признании долга за весь период мною подписано не было, никакие платежи так же не вносились. Верно ли полагаю, что иск может быть обращен только на взыскание задолженности за период с 01.01.2016 по 01.07.2019, так как имеет место быть срок исковой давности? Основной же вопрос таков: ЖКХ обратилось в суд с иском 01.07.2019 г., но просит взыскать задолженность с 01.01.2014 по 01.07.2018 г. Как быть с задолженностью, которая останется с 02.07.2018 по сей момент? Долг так и будет увеличиваться? Почему ЖКХ не подает иск о взыскании задолженности на момент обращения? И правомерно ли в моем возражении на иск указать на это?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе при рассмотрении дела заявить о сроке исковой давности. Он применяется только по заявлению другой стороны. Само по себе истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Если срок исковой давности будет применён судом, то в таком случае суд откажет о взыскании суммы долга, по которым истёк срок давности.

У лица имеется право на обращение в суд, но не обязанность, поэтому они вправе заявлять о взыскании задолженности за тот период, который считают нужным (это я про 01.07.2018). Но Вы можете упомянуть об этом в суде, как недобросовестность истца.

Для получения более подробной консультации  Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019