Учет сроков давности в случае, если ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности

Вопрос следующего плана: ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности 01.07.2019. Плата не производилась с 01.01.2014 г. Документов о признании долга за весь период мною подписано не было, никакие платежи так же не вносились. Верно ли полагаю, что иск может быть обращен только на взыскание задолженности за период с 01.01.2016 по 01.07.2019, так как имеет место быть срок исковой давности? Основной же вопрос таков: ЖКХ обратилось в суд с иском 01.07.2019 г., но просит взыскать задолженность с 01.01.2014 по 01.07.2018 г. Как быть с задолженностью, которая останется с 02.07.2018 по сей момент? Долг так и будет увеличиваться? Почему ЖКХ не подает иск о взыскании задолженности на момент обращения? И правомерно ли в моем возражении на иск указать на это?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе при рассмотрении дела заявить о сроке исковой давности. Он применяется только по заявлению другой стороны. Само по себе истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Если срок исковой давности будет применён судом, то в таком случае суд откажет о взыскании суммы долга, по которым истёк срок давности.

У лица имеется право на обращение в суд, но не обязанность, поэтому они вправе заявлять о взыскании задолженности за тот период, который считают нужным (это я про 01.07.2018). Но Вы можете упомянуть об этом в суде, как недобросовестность истца.

Для получения более подробной консультации  Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.