Восстановление сроков давности по приговору суда, который назначил мне надзор

Хочу восстановить сроки давности приговора суда, который назначил мне надзор после освобождения из мест лишения свободы

, Юрий, г. Ессентуки
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Согласно нормам главы 12 ГК РФ, стандартный срок исковой давности — 3 года с того дня, когда человеку стало известно или могло стать известно о нарушении его права. Итак, физическое лицо по каким-то причинам решило защитить свое право через три с половиной года после происшествия. Конечно, иск в канцелярии суда будет принят, назначат судью. Дальше может быть две абсолютно противоположных ситуации:

  — О пропуске срока исковой давности никто не заявляет, поэтому дело рассматривается так, будто бы этого факта и нет.

  — Сторона ответчика обращает внимание на факт пропуска всех установленных законом сроков. В таком случае рассмотрение вопроса по сути приостанавливается до момента, когда срок исковой давности, возможно, будет восстановлен.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.

Здравствуйте Юрий.

Согласно нормам главы 12 ГК РФ, стандартный срок исковой давности — 3 года с того дня, когда человеку стало известно или могло стать известно о нарушении его права. Итак, физическое лицо по каким-то причинам решило защитить свое право через три с половиной года после происшествия. Конечно, иск в канцелярии суда будет принят, назначат судью. Дальше может быть две абсолютно противоположных ситуации:

  — О пропуске срока исковой давности никто не заявляет, поэтому дело рассматривается так, будто бы этого факта и нет.

  — Сторона ответчика обращает внимание на факт пропуска всех установленных законом сроков. В таком случае рассмотрение вопроса по сути приостанавливается до момента, когда срок исковой давности, возможно, будет восстановлен.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.