Восстановление сроков давности по приговору суда, который назначил мне надзор

Хочу восстановить сроки давности приговора суда, который назначил мне надзор после освобождения из мест лишения свободы

, Юрий, г. Ессентуки

Здравствуйте Юрий.

Согласно нормам главы 12 ГК РФ, стандартный срок исковой давности — 3 года с того дня, когда человеку стало известно или могло стать известно о нарушении его права. Итак, физическое лицо по каким-то причинам решило защитить свое право через три с половиной года после происшествия. Конечно, иск в канцелярии суда будет принят, назначат судью. Дальше может быть две абсолютно противоположных ситуации:

  — О пропуске срока исковой давности никто не заявляет, поэтому дело рассматривается так, будто бы этого факта и нет.

  — Сторона ответчика обращает внимание на факт пропуска всех установленных законом сроков. В таком случае рассмотрение вопроса по сути приостанавливается до момента, когда срок исковой давности, возможно, будет восстановлен.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.

Здравствуйте Юрий.