Как рассчитают декретные, если оформлю справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы?

Хотела бы узнать, если я оформлю справку 2-ндфл с предыдущего места работы, то декретные мне рассчитают за общий трудовой стаж?

, Надежда, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Справка 2-НДФЛ никак не повлияет на размер пособия, потому что для его расчета требуется совершенно другая справка — по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

При уходе в отпуск по беременности и родам в 2019 году понадобятся справки за 2017 и 2018 годы со всех мест работы за этот период.

общий трудовой стаж

Надежда

определяется по трудовой книжке, а если ее нет — по сведениям из ПФР, которые по запросу получает работодатель на основании специального заявления работника.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависят от стажа, если он больше 6 месяцев.