Законность бизнеса по продаже ссылок в интернете

Здравствуйте! В социальных сетях у мамочек в декрете появился такой бизнес: продают ссылки на базы поставщиков (вордовские документы в облачных хранилищах) и ссылки на так называемые франшизы в облачных хранилищах (видео и вордовские документы как открыть и везти бизнес. Законная ли такая деятельность? Спасибо, за ответ.

, Елена, г. Иркутск

Добрый день,

Все зависит от качества информации которую Вы продаете. Если ее реклама будет соответствовать содержанию этой информации, то конечно такой бизнес будет законным, если же нет, то возможно что это будет расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ)

то есть

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Ну а если вы создадите хороший инфопродукт — то конечно он сможет стать популярным и законом это не запрещено.

Ну и конечно, по хорошему нужно регистрироваться, хотя бы как самозанятому

Елена
Клиент, г. Иркутск
Я пока этим не занимаюсь, приобрела этот инфопродукт у лица (возможно он работает без ИП), который перепродает. Всё соответствует действительности. Открыла эти ссылки действительно в облачных хранилищах обновляемые базы поставщиков и периодически обновляемые видео и и документы ворд как везти бизнес.