Как происходит смена фамилии в свидетельстве о расторжении брака?

Здравствуйте. При расторжении брака не стала указывать в заявлении, что хочу вернуть свою девичью фамилию. Осталась фамилия бывшего мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В паспортном столе сказали, что сначала нужно поменять фамилию в свидетельстве о расторжении брака, потом только в паспорте. Что для этого нужно сделать, где можно оплатить госпошлину и сколько она стоит? Спасибо

, Маша, г. Нижний Новгород
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Вам стоит обращаться не в паспортный стол, а ЗАГС. Вы можете поменять свою фамилию на другую, в том числе на девичью. Для этого не обязательно менять фамилию в свидетельстве о расторжении брака. Размер госпошлины Вам обсчитают в ЗАГСе. Зависит от того, каким путём пойдёте. Вам придется вносить госпошлину за внесение в актовую запись о рождении. Сотрудники ЗАГСа Вам всё подробно расскажут. Всего Вам доброго.