Могу ли я забрать заявление о краже, если уголовное дело уже завели?

Кража велосипеда

У меня украли скоростной велосипед, я обратилась в полицию,где была кража были камеры видеонаблюдения, их посмотрели и нашли воришка,им оказался мальчик 16 лет ,при подаче заявления я указала стоимость велосипеда 10 тыс рублей,в итоге велосипед нашли моральный ущерб они оплатили,но мне бы не хотельсь портить мальчику жизнь и доводить дело до суда. Как я могу забрать заявление. Мне следователь сказал что никак. А завели уже уголовное дело

, Светлана, г. Самара
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Заявление вы уже не сможете забрать. Уголовное дело заведено. Выход из этой ситуации только один:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный вам ущерб был полностью заглажен (только нужно будет обязательно указать что вам выплачен хотя-бы 1 рубль, т.е. не важно какая сумма будет указана) и вы не хотите, чтобы виновное лицо привлекали к уголовной ответственности.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.

Здравствуйте Светлана.

Заявление вы уже не сможете забрать. Уголовное дело заведено. Выход из этой ситуации только один:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете обратиться к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный вам ущерб был полностью заглажен (только нужно будет обязательно указать что вам выплачен хотя-бы 1 рубль, т.е. не важно какая сумма будет указана) и вы не хотите, чтобы виновное лицо привлекали к уголовной ответственности.

Надеюсь что помог вам. Удачи

Ольга Морозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана!

Вам необходимо обратиться к следователю с письменным заявлением о прекращении уголовного дела, в котором Вы указываете, что имущество возвращено, моральный вред возмещен и с подозреваемым Вы примирились. Заявление подаете в 2-х экземплярах, для того, чтобы на втором экземпляре у Вам поставили отметку о принятии.

В том случае, если уголовное дело уже направлено в суд, Вам необходимо обратится к суду с письменным ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ) это можно сделать как во время предварительного слушания. так и при рассмотрении дела по существу. Помощник судьи или секретарь помогут Вам составить такое заявление.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете в суде подать ходатайство, что готовы пойти на примирение, в связи с возмещением ущерба.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Вы можете ходатайствовать перед дознавателем о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением сторон. Однако, в связи со сложившейся практикой, такие случаи очень и очень редки. Поэтому, у Вас есть только вариант прекращения уголовного дела в суде по тому же основанию. Как только Вы получите повестку. можете позвонить в суд, по телефону. указанному в повестке, и сообщить, что желаете прекратить уголовное дело. Дело в суде могут прекратить, и, в таком случае, у подростка судимости не будет. Всего Вам доброго.