Нужно ли нотариальное предписание при получении мат капитала?

Здравствуйте! Подскажите подготовил пакет документов на мат капитал на компенсацию уже построенного дома. Мне сказали не хватает сказали натариального предписания ? Что это долевое или что? Я слышал это делается после получения денег в течении 6 месяцев

, Эрнест, Симферополь
Татьяна Святкина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, этот документ называется нотариальное обязательство. Суть этого документа заключается в том, что Вы, после ввода дома в эксплуатацию в течении 6-ти мес. обязуетесь выделить доли всем членам соей семьи.

Эрнест
Клиент, Симферополь

Огромное спасибо за ответ! Только не пойму вышел же указ президента 01.05.19 о том что это все можно не делать через нотариус особенно детям? Просто соглашение направить или оформить это соглашение можно только через нотариус?

данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. Без этого документа Пенсионный фонд не даст положительного решения на распоряжение средствами МСК.