Могу ли я не явиться на очную ставку по уголовному делу?

По уголовному делу проходит много свидетелей. По телефону назначили очную ставку. Могу ли я не явиться? И по каким обстоятельствам могу не являться? Интереса к этому делу никакого нет.

, Сергей, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Конечно вы можете не явиться на очную ставку, если вы не подозреваемый и не пострадавший.

Согласно уставившейся практике, вызов на очную ставку равно как  и на любые иные процессуальные действия, проходят с вручением повестки. Вот на этот факт вы можете опереться, объясняя, если придется, свое отсутствие.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.