Заставят ли платить за два года при обучении на бюджете, если я переведусь?

Здравствуйте, я учусь в колледже на бюджете, закончила 2 курс. Если я переведусь в другой колледж по смежной специальности( в другом регионе), меня в предыдущем колледже заставят заплатить за 2 года обучения? Они имеют на это право?

, Елена, г. Уфа

Сам колледж не может заставить Вас платить, поскольку обучение на бюджете предполагает, что для Вас это обучение бесплатное, за него платит государство. Но если у Вас был договор с  организацией, которая оплатила  Ваше обучение (так называемый «целевой набор»), и в договоре прописана Ваша обязанность при неисполнении условий договора вернуть уплаченные ею за Вас деньги, то эта организация может потребовать от Вас возместить сумму уплаты за годы обучения в колледже.