Заставят ли платить за два года при обучении на бюджете, если я переведусь?

Здравствуйте, я учусь в колледже на бюджете, закончила 2 курс. Если я переведусь в другой колледж по смежной специальности( в другом регионе), меня в предыдущем колледже заставят заплатить за 2 года обучения? Они имеют на это право?

, Елена, г. Уфа
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Сам колледж не может заставить Вас платить, поскольку обучение на бюджете предполагает, что для Вас это обучение бесплатное, за него платит государство. Но если у Вас был договор с  организацией, которая оплатила  Ваше обучение (так называемый «целевой набор»), и в договоре прописана Ваша обязанность при неисполнении условий договора вернуть уплаченные ею за Вас деньги, то эта организация может потребовать от Вас возместить сумму уплаты за годы обучения в колледже.