Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Зашита персональных данных в общежитии

Здравствуйте! Я являюсь студентом университета и проживаю в общежитии, на днях на двери всех комнат наклеили листок с информацией кто проживает в комнате(ФИО, факультет,группа) имеют ли они право таким образом размещать мои данные? Я задал вопрос заведующей общежития,сказала типа решение сверху от проректора по социально- воспитательной работе!

02 Октября 2013, 10:30, вопрос №242918 Сергей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Вообще вопрос не совсем однозначный, но скорее всего действительно можно говорить о нарушении законодательства о персональных данных.

    Вопрос в том позволяет ли информация однозначно Вас идентифицировать. Закон о персональных данных нормальных формулировок не содержит, но по моему мнению, можно говорить что такой набор информации как ФИО, место учебы и главное место жительства (если помещается непосредственно на двери, то можно говорить и об этом — лицо, упомянутое на листе ассоциируется с жилым помещением) действительно является персональными данными.

    Для начала Вы можете направить администрации в письменном виде заявление с требованием прекратить распространение Ваших персональных данных. Для большей доказательной силы лучше составить такое заявление в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

    Так же Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

    02 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats