8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация земли членами гаражного кооператива?

Состою в гаражном кооперативе, пай выплачен, гараж в собственности, земля под гаражами передана Гаражному кооперативу до 2001 года, на каком основании и как члены гаражного кооператива могут приватизировать землю. И приватизировать землю должен каждый член или может председатель ГСК от имени всех членов приватизировать землю.

09 июля 2019, 07:48, Эдуард, г. Владивосток
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. земельный кодекс предусматривает следующие способы передачи прав на земельные участки, принадлежащие государству или городу:

— платно или бесплатно;

— с торгов или без таковых;

— в собственность, в аренду, в бессрочное пользование.

Естественно, что самый выгодный и простой вариант — это бесплатно и в собственность без торгов. Но гаражному кооперативу по закону может быть предоставлена земля без торгов только в аренду (ст. 39.6 ЗК РФ). В иных случаях — либо с торгов — либо без них — но в любом случае платно. Если согласны выкупать — необходимо обращаться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении (либо — о необходимости организации торгов) и далее соответственно в зависимости от процедуры — оформлять документы, производить необходимые оплаты и т.д. Председатель кооператива будет действовать от его имени как руководитель. Единственное — в ряде случаев все же необходимо на собрании передать ему дополнительные полномочия. В частности, в нашем регионе были случаи отказа в предоставлении именно потому что у председателя не было достаточно полномочий.

09 июля 2019, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли ВРИО председателя кооператива выдавать справку на продажу гаража члену гаражного кооператива об уплате паевого взноса
Может ли ВРИО председателя кооператива выдавать справку на продажу гаража члену гаражного кооператива об уплате паевого взноса.
04 декабря 2020, 17:45, вопрос №2928175, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я выйти из членов гаражного кооператива?
я являюсь членом гаражного кооператива. имею свидетельства собственности на зем. участок под гаражом с указанием кадастр. номера и на сам бокс. могу ли я выйти из членов гаражного кооператива и чем мне это грозит, не считая отключения электричества.
04 ноября 2017, 13:16, вопрос №1801867, елена, г. Коломна
1 ответ
ЖКХ
Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы?
Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы. Гаражи приватизированы почти у всех. Земля под гаражами находится в аренде. Арендатором выступает кооператив. У некоторых членов кооператива есть задолженности по 2 года. Если не пускать их в гараж, то это получается, что кооператив ограничивает их права распоряжаться собственностью (гараж приватизирован и стоит на учете в БТИ). Может кто подскажет, что можно с ними сделать и как вытянуть взносы.
27 октября 2017, 18:50, вопрос №1794124, мария, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Право собственности
Возможна ли продажа бокса в гаражном кооперативе злостного неплательщика без его согласия?
Имеется гаражный кооператив, оборудованный теплом и с электроосвещением. Гараж , о котором идет речь, находится в середине строения (бокса). В течение 10 лет (ориентировочно) регулярно не платит за электричество и тепло - задолженность около 100 000 рубл. Земля в аренде кооператива. Владелец гаража может иметь документы на право собственности, а может и не иметь, пока неизвестно. Для хранения автомобиля гараж не используется. Строился бокс совместно с другими владельцами. Добровольно заплатить задолженность отказывается. В настоящее время свет и тепло отключены, чем создалась невозможность подключить соседей по гаражу к теплотрассе. Предлагает выкупить бокс за слишком завышенную цену. Вопрос: Может или нет коллектив принять решение на собрании кооператива и продать этот гараж по своему решению, на аукционе, с возмещением задолженности кооперативу. Или нельзя так? Каким способом можно принудить производить плату за свет и отопление кооперативу в подобном случае ?
02 апреля 2016, 14:18, вопрос №1205126, Герман, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Приватизация земли
Добрый вечер.Возможна ли приватизация земли на которой стоит гараж(в собственности),в гаражном кооперативе?Гараж в двойном ряду,стены общие,крыша отдельная.
01 декабря 2014, 17:05, вопрос №637155, Марк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2019