8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сотрудник ДПС выписал штраф за отсутствие страховки?

здравствуйте, сотрудник ДПС выписал штраф за отсутствие страховки,хотя я имею право 10 дней ездить без страховки по дкп.

09 июля 2019, 07:36, Евгений, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Действия сотрудника ДПС неправомерны

согласно п.2 ст.3 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения

09 июля 2019, 07:39
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
здравствуйте, штраф выписан уже, что мне то делать?
09 июля 2019, 07:52

Можно пожаловаться на действия сотрудника начальнику подразделения ГИБДД в котором он проходит службу, если ВЫ его (подразделение) знаете. Если подразделение Вам неизвестно, но Вы запомнили бортовой номер его автомобиля (или например государственный знак), то обратитесь в управление ГИБДД по области, где просите провести служебную проверку. Из Управления Ваша жалоба будет направлена туда где сотрудник служит и там будет проведено разбирательство. Одновременно ВЫ можете сообщить о том, что Вами направлено такое обращение и в прокуратуру области.

09 июля 2019, 07:55
Консультация юриста бесплатно
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений!

пункт 2.2.1 ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в том числе,

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с нормами Закона об ОСАГО, статья 4, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (действующая редакция)



1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Таким образом,

Вы имеете право подать жалобу либо на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которой вынес такое Постановление, либо в Суд. Право выбора остается за Вами.

Если Вы решите обращаться с жалобой на имя начальника подразделения ГИБДД, то наименование подразделения и адрес, а также ФИО инспектора, составившего на Вас административный материал, Вы можете увидеть в Постановлении в верхней части. Иногда реквизиты подразделения указаны на обороте Постановления.

Считаю, что действия инспектора ГИБДД неправомерны, и у вас есть все шансы обжаловать данное постановление.

Могу предложить услугу по составлении жалобы.

С уважением, Мустафа Шейдаев.

09 июля 2019, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Остановили за тонировку сотрудники ДПС выписали штраф и требования о прекращении противоправных действия но на руки требования не дали только копию постановления
Остановили за тонировку сотрудники ДПС выписали штраф и требования о прекращении противоправных действия но на руки требования не дали только копию постановления
04 ноября 2020, 05:54, вопрос №2903000, вячеслав, г. Качканар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ДПС выписать штраф в данной ситуации?
Хотел бы узнать, могут ли инспекторы дпс выписать постановление на штраф, а в дальнейшем направление в суд для лишения за данные лампочки (светодиодные)? 1991 год бмв е34. Заранее благодарю вас!!!
11 января 2019, 08:12, вопрос №2220732, Евгений, г. Анапа
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прав ли сотрудник ДПС выписав штраф за старшего ребенка?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас машина ваз 2105 трое детей старшему 11 лет . 3.5 года и 7 месяцев в машине взади 2 ремня боковых и один пристегивается на поясе. получается младшие дети в креслах а старший по середине пристегнут одним ремнем. сотрудник дпс выписал штраф за старшего ребенка. прав ли сотрудник дпс?
18 марта 2016, 16:19, вопрос №1186246, Дымова Светлана, г. Москва
5 ответов
Административное право
Имеет ли право сотрудник ДПС выписать штраф депутату совета народных депутатов?
Добрый день! Имеет ли право сотрудник дпс, выписать штраф депутату совета народных депутатов сельского поселения?
26 сентября 2015, 13:19, вопрос №987836, Константин, г. Кемерово
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник ДПС выписал штраф 500 рублей
Сотрудник ДПС выписал штраф 500 рублей за то , что не горит правый задний габарит , даже не предложив устранить неисправность на месте . Правомочно ли это ? Александр .
01 марта 2015, 10:12, вопрос №745630, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2019