8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взять землю в аренду расположенного в санитарно-защитной зоны воздушного транспортаи зоны Л-2 ландшафтной защитной

Как можно взять землю в аренду расположенного в санитарно-защитной зоны воздушного транспортаи, зоны Л-2 ландшафтной защитной под строительство, есть кадастровый номер на нее, земля ЛПХ. Варианты закона? отсудить, взять ее в огородничество, потом отсудить......????? подать в суд на аэропорт..., в суд в земельный администрации… Хочу знать лучший вариант приобретения земли под строительство у администрации в аренду с дальнейшим выкупом!!! Граница проходит прям по дороге между домами, одна попадает другая нет!!! Причем на этой всей улицы в этой зоне построены дома и живут люди, до этой зоны построили.

Уточнение от клиента

Отказ

09 июля 2019, 06:49
09 июля 2019, 06:35, Константин, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Константин!

Л-2 Зона «Ландшафтная защитная»

Предназначена для дополнительного снижения вредного техногенного влияния от объектов производственно-коммунальной зоны, инженерно-транспортных коммуникаций, для снегозащиты, ветрозащиты, а также для организации и сохранения озелененных пространств.

Основные виды разрешенного использования:

— озеленение многолетними деревьями и кустарниками;

— благоустройство территории;

— питомники, оранжереи и другие объекты обеспечения озеленения.

Условно разрешенное использование:

— прокладка инженерных и транспортных коммуникаций.

Запрещается:

— неконтролируемые рубки;

— сведение озелененных участков под строительство;

— жилищное и дачное строительство;

— садово-огородное хозяйство.

Не отвечающие требованиям градостроительных регламентов виды объектов капитального строительства могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие, за исключением случаев, когда использование таких ОКСов опасно для жизни и здоровья человека.

На основании изложенного, после приобретения прав на данный земельный участок Вы не сможете построить дом на законных основаниях.

09 июля 2019, 07:38
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Красноярск

А я могу выкупить участок, построить там дом, но не регистрировать его?

Закон может на моей земле заставить снести его?

09 июля 2019, 08:37

Да. пункт 1 статьи 222 Гражданского кодекса (далее ГК) "Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта". На основании пункта 4 статьи 222 ГК ОМС вправе принять решение о сносе самовольной постройки.

09 июля 2019, 09:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Границы санитарно-защитной зоны не указаны в росреестре
Согласно плану землепользования и застройки г. Москвы объект недвижимости расположен в санитарн-защитной зоне второго класса - 500м, но границы санитарно-защитной зоны не обозначены в росреестре и на публичной кадастровой карте. Возможно ли размещение предприятия торговли продуктами и продовольственными товарами в вышеуказанном объекте недвижимости? Возможно ли сдвинуть границы санитарно-защитной зоны (на ПЗЗ)на основании того,что граница СЗЗ не указаны на кадастровой карте?
16 июня, 20:07, вопрос №3055952, Денис, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Земельный участок в зоне аэропорта зоны Л-2 ландшафтной защитной под строительство
Есть городской поселок, приложена карта. Есть на ней зона Л-2 ландшафтной защитной под строительство. На ней до «10» февраля 2017 г. было построено много домов и построек, живут людти. «10» февраля 2017 г. вышло решение Северо-Енисейский районный Совет депутатов Красноярский край Северо-Енисейский район РЕШЕНИЕ «10» февраля 2017 г. № 244-20 о внесении изменений и появлении зоны Л-2 ландшафтной защитной под строительство(приложено файлом) . Дома, участки и постройки так и остались. Есть на этой территории один участок пустой, хочу построить на нем дом. Мне на дают согласно этого решения и говорят можем дать как садоводничество без построек. Вопрос. В этой зоне живут люди с постройками очень давно и очень их много. На основании этого через суд можно построиться? типа или всем или никому! или есть еще какие зацепки чтобы построиться..?
11 января, 03:18, вопрос №2957053, Константин, г. Красноярск
3 ответа
Земельное право
Где-то слышал, что аренду можно так же унаследовать
В 2005 году мой отец взял участок земли в аренду у муниципалитета под строительство индивидуального жилого дома. Согласно договору, срок аренды был до 2019 года. За весь период действия аренды он построил на участке только гараж, который даже не зарегистрировал. Обратился он ко мне в начале 2020 года, когда срок аренды в итоге истек (до этого были в разладе, но это другая история). Я приступил к поиску местных юристов, параллельно изучая НПА и консультируясь со знакомым из управления муниципального имущества (далее – УМИ). В итоге к июню 2020 года ситуация была следующая – аренда не разорвана и продлена на неопределенный срок (эта информация не официальная, добытая другом из УМИ), что так же подтверждается пришедшем уведомлением на оплату аренды за 2020 год. Мы так же не знали, что в нашем районе с 2012 года была введена санитарно-защитная зона (шумовая зона от военного аэродрома), в связи с чем, мой друг из УМИ сразу сказал, что разрешение на строительство можно даже не писать, будет 100% отказ. Юристы, взявшиеся за это дело, выдвинули только один путь (с учетом особенностей деловых связей и опыта) – строить дом и узаконивать его через суд. Завязали стройку (на этапе фундамента), но мой отец 29 декабря скончался. Похоронил отца и теперь в глубоких раздумьях, пытаюсь понять что мне делать дальше. Где-то слышал, что аренду можно так же унаследовать. Хочу ехать в нотариус. Юристы взяли паузу. Помогите, уважаемые юристы! Задайте вектор действий. Я верю, что шанс есть. Этот участок теперь для меня нечто большое, чем просто кусок земли.
09 января, 21:49, вопрос №2956399, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Земельное право
Отказывают в строительстве из-за СЗЗ, но з/у не входит в границы данной зоны
Добрый вечер. Приобрели зем.участок. Категория земель : Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Кадастровый номер: 74:36:0416015:267. Администрация отказывает в уведомлении на строительство ссылаясь на 2.2.1/2.1.1.-14 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", в том, что зем.участок частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, а именно в сан.-защитной зоне железных дорог.По градостроительному плану с сайта администрации г.Челябинск четко видно, что наш з/у не входит в эти границы (ссылка на сайт http://www.arch74.ru/documents/rules/) Подавали письмо с приложением всех этих доказательств. Ответ пришел тот же самый. Что можно сделать в данной ситуации?
09 марта 2019, 14:45, вопрос №2285210, Анастасия, г. Челябинск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина?
Уважаемые юристы портала pravoved.ru! Обращаюсь к вам с позиции гражданина Российской Федерации. Считайте мое обращение официальным заявлением. Как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина? (подробно свою точку зрения я изложил в блоге на сайте pravoved.ru, запись с темой «Какой современный нормативно-правовой акт регулирует нахождение Владимира Ульянова Ленина в мавзолее на Красной площади?»). Уважаемое юридическое сообщество портала pravoved.ru! Уважаемые дамы и господа! Надеюсь с вами доверительно поговорить по данному вопросу. Обращаюсь к вам как к старшим товарищам и профессионалам высокого класса. Российский историк-исследователь и ученый, писатель, публицист Аки́м Алекса́ндрович Арутю́нов посвятил несколько своих работ Владимиру Ульянову. Небезынтересно привести свидетельство М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года. Вот что Аким Арутюнов записал со слов Маргариты Васильевны 25 мая 1971 года: «… У Надежды Константиновны был подавленный вид. За три месяца со дня кончины Владимира Ильича она очень изменилась, состарилась. Она долго молчала, затем тихим голосом заговорила: «Надругается Сталин над Владимиром Ильичем. 6 марта [ 181 ], когда у Володи случился рецидив и состояние его здоровья резко ухудшилось, он обратился ко мне с просьбой:«Надюша, — сказал он, — очень прошу постарайтесь с Маняшей сделать все, чтобы меня похоронили рядом с мамой» (Аким Арутюнов «Досье Ленина без ретуши», (глава 19)). Будьте так любезны, объясните мне и всем собравшимся в данном обсуждении, какой нормативно-правовой акт регулирует нахождение Владимира Ульянова Ленина в мавзолее на Красной площади? Он вообще там лежит законно? Почему к Владимиру Ульянову Ленину не применяется российское законодательство? Почему у Владимиру Ульянову Ленину не применяется федеральный закон «О погребении и похоронном деле»? Вполне возможно, что я ошибаюсь и не прав. Ответьте на простые вопросы. Есть также ряд вопросов по теме естественного права, которые относятся к Владимиру Ульянову.Есте́ственное пра́во— понятие, означающее совокупность неотъемлемых принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Не нарушается ли современным обществом это естественное право относительно Владимира Ульянова? Ведь существует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле». Возможно я ошибаюсь, но на сколько данный закон выполняется в отношении Владимира Ульянова? Он же ведь человек? Человек. Тогда возникает правовой вопрос: почему мы не относимся к этому человеку так, как ко всем людям (по закону)? Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» гласит: Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает: 1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников; Что говорят родственники? В передаче «Пусть говорят» (20 июня 2012 года)была показана видеозапись. В ней прапраправнук Ленина заявил: «Я не считаю, что Ленин является символом современной России. Я думаю, что это был символ Советского Союза (да), но никак не символ современной России. В том месте, где он лежит сейчас, в центре Москвы — он не должен быть. Если его вынесут из мавзолея, то Россия ничего не потеряет. Он и так уже весит 45 кг. Хватит делать из него Диснейленд. Пора придать его тело просто по христианскому обычаю земле». Статья 3. Федерального закона гласит: « Погребение Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)». Некоторое время назад министр культуры России, профессор истории Владимир Мединский заявил, что время для похорон Ленина настало. По словам профессора истории, Владимир Ленин был высшим должностным лицом, и должен быть захоронен со всем подобающим государственным ритуалом. Уважамые участники сайта pravoved.ru,.юристы, сограждане! Какова Ваша точка зрения: 1. О свидетельстве М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года? Рассмотрим работу Акима Александровича Арутюнова. Какие аргументы «за» и «против» существуют? 2. Каково Ваше отношение к точке зрения прапраправнука Ленина, высказанной в передаче «Пусть говорят»? 3. Как вы оцениваете правовые аспекты по данной теме? Должно ли быть предано земле тело Владимира Ленина с вашей точки зрения? В частности целиком и полностью ли применяется Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» относительно Владимира Ульянова (Ленина)? Какие правовые пробелы вы видите в практике применения данного федерального закона относительно Владимира Ленина? По моим предположениям, нужно также обратить внимание на следующие правовые аспекты. - Останки Ульянова-Ленина являются объектом научных исследований Научно-исследовательского и учебно-методического центра биологических структур Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). - Мавзолей В. И. Ленина является частью Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"), - В соответствии с п. 8.3 Московских городских строительных норм "Здания, сооружения и комплексы похоронного значения" (МГСН 4.11-97), утвержденных постановлением правительства Москвы от 10.06.1997, мавзолеи наряду со склепами и пантеонами относятся к надмогильным и мемориальным сооружениям. Тело вождя находится в герметичном саркофаге, что полностью соответствует п. 8.5 указанных МГСН 4.11-97 (эта же норма продублирована в инструкции "О порядке похорон и содержании кладбищ в РФ", утвержденной приказом Госстроя РФ от 10.01.2000). - Вместе с тем в соответствии со ст. 3 федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.12.1996 погребение может осуществляться лишь путем предания тела умершего земле (путем захоронения в могилу, склеп), огню (кремация) или воде. Мавзолей как место захоронения прямо в законе не упомянут. - однако есть решение президиума ЦИК РСФСР от 25 января 1924 года, в котором говорилось: "1. Гроб с останками Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав последний доступным для обозрения. 2. Склеп соорудить у Кремлевской стены на Красной площади среди братских могил борцов Октябрьской революции". - Для того чтобы вынести его останки из склепа, следует осуществить процедуру переноса места погребения (перезахоронение). Для этого нужно не так уж много документов: заявление родственников покойного, свидетельство о смерти, справка санэпиднадзора о возможности эксгумации и квитанция об оплате похоронных работ на новом месте захоронения. - При Российской академии медицинских наук существует комиссия по биомедицинской этике, которая по запросу, например, правительства или президента могла бы установить, насколько этично так поступать с останками человека. - Правовой статус Мавзолея закреплен в приложении #1 к постановлению Совмина РСФСР от 30.08.1960 #1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР", в соответствии с которым Мавзолей В. И. Ленина относится к историческим памятникам, подлежащим охране как памятники государственного значения. - В федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)" от 26.02.2002 прямо указывается, что мавзолеи (не только В. И. Ленина) являются объектами культурного наследия. - По мнению специалистов и экспертов: фактически экспонатом тело не является. "Тело Ленина не является музейным экспонатом и не входит в музейный фонд». http://www.kommersant.ru/doc/620308 Уважаемые дамы и господа! Что вы думаете по поводу данных правовых аспектов? Какие есть версии и предложения? *** По моей версии, нужно также обратить внимание на следующие правовые аспекты. - Исключить Мавзолей из реестра объектов культурного наследия можно. Решение об этом принимает правительство РФ по предложению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Основанием для вынесения такого решения должно служить обращение органа государственной власти субъекта федерации (в нашем случае — правительства Москвы) и историко-культурная экспертиза, которая доказывала бы либо полную физическую утрату объекта либо утрату им историко-культурного значения (необходимо отметить, что по УК РФ уничтожение или повреждение памятников истории и культуры общероссийского значения наказывается заключением сроком до пяти лет — ст. 243). Из всего сказанного видно, что перезахоронение тела Ульянова-Ленина — чрезвычайно сложная бюрократическая процедура. Для того, чтобы ее пройти, необходимо собрать не менее 20 справок, свидетельств, научных экспертиз и решений государственных органов. «Обратите внимание на Сенатский дворец, он же 1-й корпус Кремля. Там располагаются, в частности, рабочий кабинет президента, рабочий кабинет главы президентской администрации, кабинет для президентских аудиенций, президентская библиотека, буфет и другие важные помещения. Их окна выходят непосредственно на кремлевскую стену. Как показывает съемка, 1-й корпус частично находится в санитарной зоне Мавзолея и некрополя (50 м), а люди, работающие в этом корпусе, проводят в своих кабинетах явно более 50 часов в месяц. Тем самым нарушаются как санитарные правила и нормы, так и рекомендации Госстроя». Правила размещения кладбищ Кладбище, как и практически любое сооружение, должно иметь санитарно-защитную зону. Ширина таких зон определяется санитарными правилами и нормами (СанПиН) "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденными главным государственным санитарным врачом Онищенко 10 апреля 2003 года. По этим нормам закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии и сельские кладбища относятся к пятому (самому низкому) санитарному классу и должны иметь защитную зону не менее 50 м. Именно на таком расстоянии "от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками" должно находится кладбище. При этом санитарно-защитная зона должна быть озеленена не менее чем на 60% площади. Одновременно "Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации", принятые на научно-техническом совете Госстроя 25 декабря 2001 года, не допускают в санитарных зонах кладбищ "устройство зданий и сооружений с длительным пребыванием (свыше 50 часов в месяц) людей, гаражей и хозпостроек, водозаборов и колодцев для хозяйственно-питьевых нужд, детских игровых и спортивных площадок и сооружений". http://www.kommersant.ru/doc/620308 Дело в том, что некоторое время назад я посещал подготовительные курсы по истории Отечества при «Российском государственным педагогическом университете им. А. И. Герцена». Курс лекций мне читал выдающийся историк Михаил Иванович Шевчук. По словам историка Михаила Ивановича Шевчука есть свидетельства и информация о том, что Владимир Ульянов хотел быть похоронен в Петербурге, на Волковском кладбище, рядом с могилой его матери и сестер. Данный вывод следует из логики писем Владимира Ульянова и его высказываний. А теперь я попытаюсь вам рассказать о том, как нарушаются Владимира Ульянова Ленина. Вот фрагмент молодежной передачи Comedy Club. Естественно здесь излагается молодежная точка зрения, но она весьма показательна. https://vk.com/video22521727_164699106 Есть люди, которые в силу некоторых обстоятельств сами не могут защитить свои права. Дело в том, что я закончил Санкт-Петербургский социальный техникум. На многое рассказывали о таких людях. У меня есть внутренне убеждение, что я как гражданин России должен защищать права этого человека, который нас уже покинул. По моему мнению, у умерших людей тоже есть определенные права. По крайней мере, право на то, чтобы над ними не гоготали в различных юмористических передачах. По моим предположениям за рекой Стикс, совершенно другая атмосфера. Согласно культурным нормам живые люди должны проявлять такт и уважение к покойникам. Дело в том, что я знаком с родственницей Владимира Ульянова Ленина. Я познакомился с ней в «Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург». Дело было несколько лет назад, но я предполагаю, что я помню, что именно она говорила по теме перезахоронения. Возможно мое мнение ошибочно, но и она, и охранник этого университета высказались за то, чтобы перезахоронить тело Владимира Ульянова Ленина. она положительно отнеслась к идее перезахоронения. Более того, некоторое время назад я был октябренком и пионером и некоторые вещи я воспринимаю очень чутко. В частности, я не согласен с тем, как освещается тема жизни и судьбы Владимира Ульянова Ленина в СМИ. Мне думается, что о нем можно было бы снять много прекрасных, добрых, светлых, тактичных передач. Добавлю следующее. Возможно, я ошибаюсь, но я считаю, что грубым образом нарушаются персонально мои права, права посетителя мавзолея. У нас в российском законодательстве четко сказано, что «погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)». Всего три способа — земля, огонь и вода». Ни к каком четвертом способе речи быть не может. Так сказано в Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле». Почему я и другие люди должны столько лет лицезреть, как кто-то придумал какой-то странный четвертый способ, который не соответствует культурным традициям. И главное — не соответствует законодательству. Это нарушение конституционных прав людей. Если вы хотите поменять закон, то собирайте Государственную Думу и принимайте новое законодательство, которое будет оговаривать специальный статус мавзолея и подобных нетрадиционных захоронений. Если вы хотите мумифицировать, то принимайте закон о мумификации. Зачем столько лет издеваться над человеком? Ни законов нормальных не написали, ни перезахоронили. Уж лучше бы перезахоронили уже Владимира Ильича Ленина. Если по делу, то есть 39 статья Конституции России. Статья 39 гласит: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». В том числе в случае смерти, у граждан есть определенный минимум прав. В случае Владимира Ульянова Ленина — этот минимум прав нарушается. Дело в том, что Ульянову Ленину не предоставили определенное социальное обеспечение в должном размере. Если по делу, то скажу следующее: Есть определенные гарантии осуществления погребения. «Глава II. Гарантии осуществления погребения Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении 1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом». Система ГАРАНТ:http://base.garant.ru/105870/2/#ixzz3xFHaGHBf Объясните тогда, почему Владимира Ильича Ленина лишили участка земли? Почему нужно делать такие действия вопреки действующего законодательства? Согласно действующей Конституции — Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Так гласит статья 44 Конституции России. То, что Владимира Ильича Ленина до сих пор не захоронили — это явное попрание прав граждан относительно статьи 44 Конституции России. Это явное небрежное отношение к историческому и культурному наследию. И многочисленные юмористические передачи в СМИ это подтверждают чуть ли не каждый день. До каких пор будут нарушаться права граждан? До каких пор будет нарушаться статья 44 Конституции России? Cуть в том, что Интернет и СМИ переполнены различными анекдотами, юмористическими миниатюрами о Владимире Ульянове Ленине. Владимир Ульянов Ленин уже не в состоянии за себя постоять. Однако наше поколение должно защитить права этого человека. Вот еще один наглядный пример, как нарушаются права человека и гражданина Владимира Ульянова Ленина. «Самый лучший фильм 3D. Ленин». https://www.youtube.com/watch?v=NXcPdc9KMgE Эта информация льется ото всюду. Эта информация подтачивает внутренний моральный стержень российского общества. Эта информация показывает, что люди не согласны с тем, что Владимир Ульянов Ленин находится на всеобщем обозрении в Мавзолее. Не согласны — это мягко сказано. Я даже думаю, что они смеются не от злости и высмеивают ситуацию без злого умысла. просто во всех культурах есть определенные традиции. традиции того, как нужно относится к покойникам. Люди не согласны, что эти традиции в нашем обществе нарушаются. Это их внутренний протест, который нужно изучать и демонстрировать, чтобы внимательнее изучить юридическую составляющую. Юридическую составляющую о том, как именно нарушаются права человека и гражданина Владимира Ульянова Ленина, который ушел от нас. Вы считаете, что «Самый лучший фильм 3D. Ленин» — это нормальное отношение к усопшему? Я понимаю, что у режиссеров фильма есть свой особенный черный юмор. Однако такой подход — нарушение тактичного отношения к усопшему, нарушение прав гражданина. Если юрист видит, что права гражданина нарушаются, то он старается помочь заащитить эти права. Особенно в таких случаях, когда гражданин уже не может за себя постоять сам. Вы думаете, что родственникам Ленина легко смотреть такие ролики и юморески? Вот еще пример того, как нарушаются права Владимира Ульянова Ленина. Миниатюра «Ленин на автопати революции». Ссылка. https://vk.com/video25001503_170796285 Сыграно, конечно, талантливо. Однако по сути — форменное кощунство. Если бы Ленин был захоронен по всем законам и традициям, то, предполагаю, что никому бы и в голову ни пришло делать такие иронические миниатюры. К людям, которые ушли от нас отношение совсем другое. Мне известно о постановление II Съезда Советов Союза ССР. То есть, почему считается что юридическая сила постановления съезда советов выше, чем современный федеральный закон? Кроме того, в самом постановлении указывается на временный характер сооружения. Дословная цитата: для граждан…«которые не успеют прибыть в Москву ко дню похорон, возможности проститься с любимым вождем».То есть я вообще предполагаю, что данный документ истолкован не верно. Возможно мое мнение ошибочно, но я полагаю, что точка зрения Калинина и Енукидзе была воспринята искаженно. Мавзолей рассматривался как временное сооружение. Неужели за столько лет еще не все простились? Цель в документе указана совершенно ясно и четко. Для тех, кто «не успеет прибыть в Москву ко дню похорон». Зачем кому-то понадобилось использовать мавзолей для других целей? Для кого написано постановление? Оно написано для нынешних и будущих поколений или для других целей? Где современная нормативно-правовая база, которая регулирует пребывание Владимира Ульнова (Ленина) на Красной площади в мавзолее? Парадокс состоит в том, что в некотором смысле Владимир Ульянов Ленин является основателем права социального обеспечения. Право социального обеспечения вообще появилось в основном благодаря активной деятельности этого исторического персонажа. И при всем при этом, получается так, что благодаря какой-то вопиющей несправедливости сам Владимир Ульянов Ленин лишен некоторых благ, которые положены согласно правовым нормам социального обеспечения. Почему так? Почему не обеспечили Владимира Ульянова минимальным набором благ согласно праву социального обеспечения? Где справедливость? Я имею в виду соотношение Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» и мавзолея. Мавзолей никак не соотносится с этим законом. Он вообще туда не вписан. Ведь право социального обеспечения помогает миллионам людей, которые в сложной жизненной ситуации. Уважаемые дамы и господа! Что вы думаете о данной правовой тематике? Какие есть версии и предложения? Какой есть юридический алгоритм по перезахоронению Владимира Ульянова Ленина? Ведь несправедливо, что нарушаются как санитарные правила и нормы, так и рекомендации Госстроя. Несправедливо, что имя великого политического деятеля, используется в различных юмористических и сатирических контекстах (в развлекательных миниатюрах, анекдотах и т. д.). Политические деятели тоже имеют право на защиту своего доброго имени, достоинства и деловой репутации. Возможно, я ошибаюсь, но с моей точки зрения, права Владимира Ульянова Ленина нарушаются. Итак, основной вопрос: как грамотно организовать процесс перезахоронения Владимира Ульянова Ленина? Что для этого нужно?
15 января 2016, 09:24, вопрос №1100873, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2019