Возможно ли получение имущественного налогового вычета по ипотеке в общей совместной собственности?

Здравствуйте!

В феврале 2016 года была приобретена квартира по ипотечному договору в общую совместную собственность с мужем стоимостью 2950 тыс.руб. В июле 2019г. подаю декларацию на имущественный налоговый вычет за 2016, 2017 и 2018 гг.

1. Какую дату лучше указать в заявлении о распределении налогового вычета, июль 2019 -дату подачи декларации 3-НДФЛ или дату возникновения права на вычет, например январь 2017г.

2. Как лучше распределить имущественный вычет между мужем и мной, учитывая, что у супруга в 2016 и 2017 годах был очень низкий официальный доход облагаемый НДФЛ (сумма НДФЛа меньше 10000руб.), а в 2018г. отсутствовал. Имеет ли смысл распределение 68% (2006 тыс.руб.) у меня и 32% (944 тыс.руб.) у мужа, или лучше оставить у меня 100% у мужа 0%, чтобы сохранить ему налоговый вычет на будущее?

, Наталья, г. Новосибирск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Наталья! Дату в заявлении указывается на момент подачи, вычет можете подавать толллько на себя.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за пояснение!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
68% (2006 тыс.руб.) у меня и 32% (944 тыс.руб.) у мужа, или лучше оставить у меня 100% у мужа 0%, чтобы сохранить ему налоговый вычет на будущее?

Наталья

Наталья, добрый день! Заявление о распределении вычета ставьте текущую дату. Что касается распределения вычета то Вы в любом случае больше 2 млн. получить не сможете, это предельный размер на 1 человека и никакими заявлениями Вы его не измените, Супруг в любом случае сможете воспользоваться правом на вычет на другом объекте недвижимости вне зависимости от того, будет он получать вычет по этой квартире или не будет

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию!