8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение имущественного налогового вычета по ипотеке в общей совместной собственности?

Здравствуйте!

В феврале 2016 года была приобретена квартира по ипотечному договору в общую совместную собственность с мужем стоимостью 2950 тыс.руб. В июле 2019г. подаю декларацию на имущественный налоговый вычет за 2016, 2017 и 2018 гг.

1. Какую дату лучше указать в заявлении о распределении налогового вычета, июль 2019 -дату подачи декларации 3-НДФЛ или дату возникновения права на вычет, например январь 2017г.

2. Как лучше распределить имущественный вычет между мужем и мной, учитывая, что у супруга в 2016 и 2017 годах был очень низкий официальный доход облагаемый НДФЛ (сумма НДФЛа меньше 10000руб.), а в 2018г. отсутствовал. Имеет ли смысл распределение 68% (2006 тыс.руб.) у меня и 32% (944 тыс.руб.) у мужа, или лучше оставить у меня 100% у мужа 0%, чтобы сохранить ему налоговый вычет на будущее?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Наталья! Дату в заявлении указывается на момент подачи, вычет можете подавать толллько на себя.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за пояснение!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
68% (2006 тыс.руб.) у меня и 32% (944 тыс.руб.) у мужа, или лучше оставить у меня 100% у мужа 0%, чтобы сохранить ему налоговый вычет на будущее?

Наталья

Наталья, добрый день! Заявление о распределении вычета ставьте текущую дату. Что касается распределения вычета то Вы в любом случае больше 2 млн. получить не сможете, это предельный размер на 1 человека и никакими заявлениями Вы его не измените, Супруг в любом случае сможете воспользоваться правом на вычет на другом объекте недвижимости вне зависимости от того, будет он получать вычет по этой квартире или не будет

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию!

Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019