Как быть, если хозяин утверждает, что в кошельке было много денег?

увидел на полке магазина портмоне,взял. В нем были документы и 40.000р. Деньги забрал,а портмоне с документами подбросил в другой магазин. Через месяц приехала домой полиция и увезла в наручниках в отделение. Я рассказал всю правду как было. Но хозяин портмоне в заявлении написал,что там было 200.000руб! Подскажите что делать дальше и как доказать,что там было 40тр,а не 200тр? Детектор лжи полиграф поможет или нет?

Уточнение от клиента

хозяин портмоне не отрицает того, что он портмоне потерял и говорит, что его никто не грабил.

Поможет ли детектор лжи доказать то, что там было 40тр, а не больше?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Потерпевшему нужно будет доказать что у него была такая сумма денег. Доказательствами могут быть: а) сведения о получения з/платы накануне; б) если кредит — договор; в) на «худой случай» показания свидетелей — родственников, знакомых, например, которые одалживали деньги, либо знавшие о том, например, что вы копили на покупку (конкретную).

По идеи, если вы не будете требовать потерпевшего доказать что у него было 200 тыс., а не 40 тыс., то скорее всего по уголовному делу будет проходить сумма в 200  тыс.

Надеюсь что помог. Удачи. Хорошего дня.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю. Потерпевший не отрицает того, что он портмоне потерял и его никто не грабил.

На вопрос откуда эти деньги, потерпевший говорит, что продал машину.

Тогда он должен предоставить подтверждающие документы о продаже автомобиля.