Можно ли оформить самозанятость без открытия ИП?

Здравствуйте! Я безработная. Можно ли получить статус "самозанятый" если это будет основная деятельность? Спасибо, за ответ.

, Елена, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Чтобы оформить самозанятость в налоговой службе и стать плательщиком налога на профессиональный доход, нужно подать специальное уведомление. Сейчас самый простой способ сделать это — через мобильное приложение «Мой налог» (есть и для Android, и для IPhone). Заполнять какое-то заявление на бумаге при этом не нужно. Также есть возможность регистрации через личный кабинет плательщика на сайте ФНС (доступ в т.ч. через Госуслуги) или через уполномоченные банки, у которых есть информационное взаимодействие с ФНС.Учтите, что самозанятым может зарегистрироваться только тот, кто не использует труд наемных работников. Нельзя использовать этот режим, если вы уже используете какой-то другой специальный налоговый режим (например, упрощенку). Сумма доходов в календарном году не должна превышать 2,4 млн рублей. Также есть виды деятельности, по которым нельзя применять этот режим:

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
перепродажа товаров и имущественных прав (кроме продажи личного имущества, использовавшегося для домашних нужд);
добыча или реализация полезных ископаемых;
предпринимательская деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии, агентским договорам (есть нюансы);
услуги по доставке товаров с приемом / передачей платежей за них в интересах других лиц (есть нюансы). Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»