Можно ли дать новорожденной мою девичью фамилию?

Можно ли дать новорождённой, мою девичью фамилию? При условии, что в браке я её сменила на фамилию мужа, и сейчас у меня фамилия мужа.

, Марина Ващенко, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
 К сожалению присвоить ребенку вашу девичью фамилию не получится  только текущую вашу фамилию  или   фамилию отца ребенка

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Ващенко
Клиент, г. Москва

 А как тогда быть чтобы изменить фамилию ребенка на свою девичью?

 Для начала вам нужно самостоятельно изменить свою фамилию на девичью, после прохождения процедуры изменения фамилии вы сможете обратиться в органы опеки и попечительства для изменения фамилии ребенка. При условии что вы будете проживать с текущим мужем раздельно есть существенное вероятность что органы опеки пойдут вам навстречу и изменят фамилию ребенка

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок вправе носить фамилию отца или матери. Раз у вас одинаковые фамилии, то и у ребенка будет такая же.